Трудоголизм – путь ко дну

'7 мая 2014'

Только многочасовая упорная работа повышает самооценку и приносит облегчение? Путь к успеху – это желание постоянно самореализовываться через работу и постоянно повышать себе планку? Оказывается, нет.

Польский исследователь Камила Войдыло выяснила, что скорее это путь на кушетку психолога, а то и серьезнее. Это может быть опасным сигналом развития трудоголизма.
Автор теории "Work Craving" (Жажда работы) - психолог, доктор Камила Войдыло из Института психологии Гданьского университета. В своих работах она отвечает на вопрос, почему человек может получить настоящую зависимость от работы и как распознать эту проблему.
В течение многих лет она изучала стили поведения людей, с головой ушедших в свою работу, а также проводила терапию с пациентами с проблемой перерабатывания. При этом исследователь отметила, что не всегда чрезмерное увлечение работой ведет к проблемам со здоровьем.
Доктор Войдыло ввела определение «жажда работы». По её наблюдениям, отличающийся заранее завышенными требованиями трудоголик в результате своего труда получает удовольствие и повышает тем самым свою самооценку. Как правило, для него это служит своего рода компенсацией затраченных им сил и времени – и процесс начинается вновь. Такой замкнутый круг и был определен исследователем как «жажда работы».
Камила Войдыло вывела четыре основных состояния, из которых складывается жажда работы. Это: обсессивно-компульсивная жажда работы, ожидание позитивных ощущений повышения чувства собственной значимости, ожидание прекращения или купирования негативных эмоций, а также невротический перфекционизм.
Психолог объясняет, что раньше не хватало теории, сводящей воедино симптомы и механизмы,приводящие к зависимости от работы. Поэтому сейчас доподлинно неизвестно, какой процент общества страдает данным расстройством.
Исследования доктора Войдыло показали, что разница между здоровым этузиазмом к работе и трудоголизмом лежит в разнице подходов к труду. Энтузиаст, несмотря на большое количество выполняемой им работы, может отключиться от нее и переключить внимание на что-то другое. Основной его мотивацией является карьерный рост, а не проявление себя, как это происходит у трудоголиков. Последние часто только лишь этим и удовлетворяются.
Изучение предмета показало, что весьма важным фактором является раннее диагностирование трудоголизма, чтобы иметь возможность избежать развития зависимости от работы и её последствий. Трудоголизму сопутствуют симптомы депрессии, потеря интереса к жизни, нервного истощения, синдром «выгорания», что в свою очередь тянет за собой и другие проблемы со здоровьем. Как и другие зависимости, например, алкогольная, трудоголизм может вызывать у близких зависимого синдром сопричастности. Кроме того, как выяснилось в ходе исследования, трудоголизм имеет негативные последствия для работодателя. Оказалось, что обсессивное увлечение работой ведет к снижению её результативности, так как становится важен сам процесс, а работник все больше уходит в себя.
Руководимый польским специалистом Камилой Войдыло проект будет и дальше реализовываться с целью глубже изучить процессы трудоголизма и по возможности уменьшить его негативные следствия для общества. Разработанный ею метод анкетирования позволит выявить трудоголизм и начать борьбу с этой зависимостью.

Илья Болгов

Фотоматериалы