10-й фестиваль «Шопен и его Европа»

'17 марта 2014'

Почти 30 концертов с участием знаменитых музыкантов пройдут с 15 до 31 августа в Варшаве – в рамках юбилейного, 10-го Международного музыкального фестиваля «Шопен и его Европа».

фестиваль «Шопен и его Европа» в Польше
Фестиваль «Шопен и его Европа» в Польше. Дом Шопена

В этом году на фестивале выступят музыканты Марта Аргерих, Мария Йоао Пирес, Ян Лисецкий (Jan Lisiecki), а также такие коллективы как «Оркестр XVIII века», квартет Belcea, ансамбль музыки эпохи барокко «Концерт Кёльн», Камерный оркестр города Тыхы «Ауксо», Варшавский филармонический оркестр. Традиционным элементом фестиваля станет исполнение музыки на исторических музыкальных инструментах. Произведения Фредерика Шопена и других классиков будут сыграны на фортепиано, которым не один век. В числе прочего прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига в исполнении российского пианиста Алексея Зуева и Оркестра XVIII века под руководством дирижёра Франса Брюггена. Также этот Оркестр впервые в Польше исполнит оперу Моцарта «Так поступают все» на инструментах эпохи австрийского композитора. Дирижёр – датчанин Эдуард Спаньаард, а в качестве солистов выступят Леннеке Руитен, Розанне ванн Сандвийк, Илзе Эеренс, Андерс Дахлин, Андре Морш и Эндрю Шрёдер.
«От Шопена и Грига до Пануфника» - так звучит девиз фестиваля этого года. Связано это с тем, что в 2014-м году отмечается 100 лет со дня рождения Анджея Пануфника. На фестивале можно будет услышать 16 произведений этого выдающегося польского композитора.
Ещё одним мотивом фестиваля станет норвежская музыка. Кроме шедевров Эдварда Грига прозвучат также произведения Томаса Теллефсена и Арне Нордхейма. II концерт для фортепиано Теллефсена исполнит российский пианист Александр Мельников вместе с Кёльнским концертом под руководством Михаэля Гюттлера. Музыка Теллефсена выбрана для фестиваля «Шопен и его Европа» неслучайно: в 1842 году он приехал из Тронхейма в Париж, чтобы брать уроки у Шопена. А упомянутый выше концерт Теллефсен написал уже после смерти классика польской музыки.

Фотоматериалы

фестиваль «Шопен и его Европа» в Польше