Акция «Национальное чтение» пройдёт в Польше

'2 сентября 2014'

6 сентября 2014 года в Польше в третий раз пройдет литературная акция "Narodowe Czytanie" («Национальное чтение». Или, как можно еще интерпретировать, «Народное чтение»).

Видеорепортаж

Акция «Национальное чтение» пройдёт в Польше
Акция «Национальное чтение» пройдёт в Польше

Идею «всепольской» акции предложил несколько лет назад президент Польши Бронислав Коморовский. Мероприятие призвано популяризировать чтение фундаментальных для польской культуры произведений, что должно позитивно сказываться на чувстве национального достоинства поляков. Кроме того, целью акции является пропаганда живого слова в лучших его чертах, а также популяризация чтения книг в целом. Подобное чтение, объединяющее весь польский народ вокруг золотого фонда польской литературы, - это возможность сосредоточить внимание на явлениях, характерных для польской высокой культуры, и на открытие для себя мудрости, заключенной в ней.
В 2012 году состоялось первое Национальное чтение «Пана Тадеуша» Адама Мицкевича. В 2013-м во всей Польше читали произведения Александра Фредро. В 2014 году Бронислав Коморовский предложил землякам публичное чтение трилоги Генрика Сенкевича – «Огнем и мечом», «Потоп», «Пан Володыёвский».
В своих произведениях нобелевский лауреат особым образом сумел соединить глубокий патриотизм с захватывающим приключением, нередко с комизмом и юмором. Чтение Трилогии, именуемой иногда «Национальной Библией», будет читаться 6 сентября в сотнях городов по всей Польше (Это хорошо видно на снимке карты городов-участников). Но только Польшей в этом году Чтение не ограничится. Полония Рима в лице полонийной организации Le Rondini заявляет, что уже традиционно подключится к акции. Специфика места подтолкнула организаторов включить в программу и произведение «Quo Vadis?». В Риме, в городе, который Сенкевич называл духовной родиной, Национальное Чтение пройдет в двух местах: в костеле «Domine, Quo Vadis» - где и родилась идея произведения – и в Caffe Greco - Via dei Condotti (Испанская площадь) - любимом месте встреч местной артистической публики, где Генрик Сенкевич бывал во время своих поездок в Рим.
В Варшаве мероприятие начнется в 12.00 в Саксонском саду (Ogród Saski - парк в центре Варшавы возле площади Ю. Пилсудского) с участием инициатора акции - Бронислава Коморовского. Известные польские артисты – Даниель Ольбрыхски, Анджей Северин и другие – с 12:00 по 21:30 будут читать «Потоп», одну из выдающихся польских повестей, первые отрывки которой появились в прессе 130 лет назад.

Фотоматериалы

Акция «Национальное чтение» пройдёт в Польше
Акция «Национальное чтение» пройдёт в Польше
Акция «Национальное чтение» пройдёт в Польше