Чёрные лебеди в Михайловском саду

'25 октября 2014'

Новость не из Польши, но … не такая уж и далёкая от неё. Речь идёт о паре чёрных лебедей в Михайловском саду Санкт-Петербурга.

Чёрные лебеди в Михайловском саду
Фото Виктории Терины и Ильи Болгова

Лебедей в Сад привезли этим летом, когда там проходил фестиваль «Императорские сады России». На фестивале этом мы представляли Польшу, выступая с композицией «Время музыки», посвящённой Фредерику Шопену. Великолепные чёрные лебеди стали одними из главных действующих лиц этого ландшафтного праздника.
В последнее время сотрудников Русского музея неоднократно спрашивали о судьбе этих пернатых. И на днях из музея пришла информация (которой мы также решили поделиться) о том, что эти новые обитатели Михайловского сада находятся под ежедневным контролем специалистов-орнитологов, получают необходимый корм. А небольшие заморозки и тонкий лёд на пруду Сада нисколько не влияют на здоровье лебедей. На зимовку их переведут во второй половине ноября. А весной они вновь окажутся в Михайловском саду.
Чёрных лебедей зовут Ричард и Каролина, а подарены они были Русскому музею Фондом «Наследие барона Штиглица».
Одна из опубликованных на этой странице фотографий Ричарда и Каролины была прислана нам Русским музеем, а вторую сделали мы, гуляя по Саду в день закрытия фестиваля, 15 июня 2014 года.

Фотоматериалы

Чёрные лебеди в Михайловском саду