Легендарному режиссёру Анджею Вайде сегодня – 90 лет

'6 марта 2016'

90-летие сегодня отмечает Анджей Вайда – режиссёр, без которого невозможно себе представить польский кинематограф. Поздравления ему приходят от коллег по цеху со всего мира. А в разных польских городах проводятся мероприятия в его честь.

Видеорепортаж

Мэрил Стрип и Малгожата Шумовская поздравляют Анджея Вайду
Фото: Piotr Drabik
Фото: Piotr Drabik

«Люди, любящие кино, считают его одним из важнейших режиссёров в истории кинематографа. Пробуя открыть самые светлые и самые тёмные стороны европейской души, заставил нас трепетать перед силой нашего собственного гуманизма. Вайда принадлежит Польше, но его произведения являются частью культурной сокровищницы всего человечества. Он напоминает нам, кинематографистам, что история порой может требовать от нас смелости. Что наши зрители могут ожидать духовной поддержки. Что бывают ситуации, в которых требуется рискнуть собственной карьерой, чтобы защитить права людей».

Так об Анджее Вайде писал Стивен Спилберг. Это фрагмент из его письма Американской киноакадемии, в котором он поддерживает кандидатуру Вайды в качестве претендента на «Оскар» за выдающийся вклад в мировое кино.

В Лодзи по случаю Вайды открывается выставка афиш, в разные годы анонсировавших ленты режиссёра в разных странах. В Варшавском национальном музее состоится цикл лекций и семинаров «Живопись в фильмах Анджея Вайды». Они посвящены вдохновению, которое режиссёр черпал в произведениях изобразительного искусства. Это неслучайно: Вайда с юности хотел стать художником. В Кракове пройдёт концерт, на котором будут исполнены музыкальные композиции из его кинофильмов.

Сам Анджей Вайда регулярно подчёркивает, что он любит трудиться и возраст этому не помеха: «Пока я буду физически способен, я хочу трудиться, работать с большой группой людей, с командой кинематографистов, чтобы отвечать на их вопросы и заряжать своей энергией», - сказал он в одном из своих интервью.

На 9 марта запланирована польская премьера ленты «Врублевский глазами Вайды». 40-минутная картина рассказывает о дружбе режиссёра с художником Анджеем Врублевским.
Анджей Вайда – автор таких картин как «Канал», «Пепел», «Человек из мрамора», «Без наркоза», «Человек из железа», «Дантон», «Корчак», «Пан Тадеуш». Он также – автор около 40 спектаклей, поставленных по всему миру. Вайда – обладатель престижных профессиональных наград и премий. Помимо «Оскара» это французская кинопремия «Сезар», европейская кинопремия «Феликс», «Золотой лев» Венецианского международного кинофестиваля, «Золотая пальмовая ветвь»
Каннского кинофестиваля, премия Московского кинофестиваля.

Режиссёра поздравляют коллеги по всему миру. А американская актириса Мэрил Стрип и польский кинорежиссёр Малгожата Шумовская даже записали поздравительную песню. Сделали они это в период проведения Берлинале в этом году. А именно – 11 февраля. А потому поздравление с юбилеем содержит некоторые элементы… дня святого Валентина.

Фото: Piotr Drabik

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Фото: Piotr Drabik