Пасхальный фестиваль Людвига ван Бетховена пройдёт в Варшаве

'2 апреля 2014'

Традиционный 18-ый по счету Пасхальный фестиваль Людвига ван Бетховена пройдет в Варшаве с 6 по 18 апреля 2014 года.

Тема фестиваля этого года - «Бетховен и идея свободы». На первом плане фестиваля – Бетховен как один из первых композиторов, в произведениях которого звучат идеи свободы. Прежде всего это идеи свободы Эпохи просвещения и Французской революции. Бетховен как творец, не подстраивавшийся под правила и нормы эпохи, создает пример, наследуемый следующими поколениями музыкантов.
В рамках фестиваля в залах Национальной Филармонии и Королевского замка также пройдет гала-концерт International Classical Music Award. В программе - 17 музыкальных произведений.
Среди приглашенных исполнителей в Варшаве выступят: Royal Philharmonic Orchestra, Rotterdam Philharmonic Orchestra, также будут представлены: Национальный Симфонический оркестр Польского радио и Хор национальной филармонии Польши, оркестр Польского радио и другие. Среди камерных исполнителей - Emerson String Quartet, Cuarteto Casals.
Фестиваль Людвига ван Бетховена продолжает традицию авторского проекта по освещению этого мероприятия с помощью работ современных польских художников. Анджей Гиза, историк искусств, координирующий рекламную кампанию фестиваля, на этот раз пригласил к сотрудничеству Радка Шлагу (Radek Szlaga), который стал автором оформления и плаката 18-го фестиваля Бетховена в Варшаве. До этого авторами плакатов для фестиваля становились Вильгельм Саснал, Марчин Мачеёвский, Якуб Юлиан, Тымек Боровски и другие.
Расписание и места проведения концертов в рамках фестиваля: http://www.beethoven.org.pl/pl/festiwalewielkanocne/xviiiwielkanocnyfestiwallvb/program

Фотоматериалы

Пасхальный фестиваль Людвига ван Бетховена