«Всё создано духом». Юлиуш Словацкий

'6 ноября 2015'

Юлиуш Словацкий (1809-1839) – патриотический поэт Польши. Наряду с Адамом Мицкевичем он считается величайшей фигурой польского романтизма. Он воспевал дух польского народа и видел целью поселить в сердцах соотечественников знание и гордость этого духа. Русскоязычному читателю Словацкий известен прежде всего как поэт и драматург и в меньшей степени - как мистик и философ.

Юлиуш Словацкий
Юлиуш Словацкий

Его увлечение мистицизмом носило характер перманентный. Есть сведения о том, что Словацкий принимал участие в магических практиках. Он подолгу размышлял над сутью природы человека. Всей сущностью своей он пытался проникнуть в ее глубину.
Размышления его вылились в оформленную им Философию Генезиса, где дух человека, перерождаясь, переходит на более высшую ступень развития. Ценой, жертвой, которой человек должен расплатиться за рост духа, является смерть. Но смерть как смерть материального не значит ничего - дух получает очищение и переходит в новую стадию. Высшую в сравнении с предыдущей. Даже если сам человек до своей смерти вел падший образ жизни.
Словацкий приходит к выводу – и это прослеживается в его произведениях - что духи, или, можно сказать, души - это часть Высшего Творения - Бога. Их действие на Земле имеет своей целью создание идеального Мира с идеальными формами. Преследуя эту цель, дух встречается с самой формой (телом, например) и оказывает на нее влияние, что в свою очередь вызывает реакцию формы. Дух желает улучшить, форма порождает своего рода торможение его воздействия, а потом и «разленивливание духа в имеющейся форме», то есть привязку духа к материальному проявлению. А когда духу удастся превозмочь эти несовершенства, то в следующем перерождении он получает награду - к примеру, какое-нибудь новое умение. Эта и другие формулы, составляющие философию Словацкого, звучат в его произведениях. Понимая вектор мысли Юлиуша Словацкого, совсем иначе мы можем взглянуть и на его произведения.
Спиритуалистическая картина сотворения человека и мира хорошо прослеживается в произведении Словацкого «Генезис духа» (Genezis z ducha). Правда и все ценности лежат в истории этого процесса. Богато описанные этапы Сотворения перерождаются в высшие и прекрасные формы. Все следующие этапы всецело и крепко переплетены и из них можно выкристаллизовать самые важные правила. Именно возрастание духа и превалирование благ духовных над материальными и должно стать основным направлением развития человечества, появившегося на Земле уже в достаточно поздние времена. Рассказчик выступает тут как фигура, находящаяся достаточно близко к Творцу и пытающаяся представить более полную картину создания мира.
Генезис духа - это поэма в прозе, почти молитва, обращенная к Творцу. Она очень трудна и таинственна. Сложность языка, которым она написана, проистекает из попытки Словацкого проникнуть глубже и по возможности расширить границы понимания бытия, описанные в Библии, и при этом ухватить истинность, содержащуюся в ней.

ИБО ВСЁ СОЗДАНО ДУХОМ И ДЛЯ ДУХА И НИЧТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ ДЛЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ. Это будет очищенная Мудрость моей нации в будущем, в которой родится единение чувств, ведущее мою страну к её конечному достижению, к цели, избранной для неё в творческом плане Божественного Царства на этой планете.

Отрывок из финальной части Генезиса Духа

Но настолько глубокий мистицизм становится более свойственен поэту в периоде творчества, который относят к позднему. Ранее же Словацкий пишет о явлениях прекрасной польской души.
Поначалу его патриотичные стихи носят возвышенный и восторженный характер.
Призывая поляков к духовному возвышению, показывая Польшу в прекрасном свете, как, к примеру, в стихотворении "O Polsko Moja..." (О, Польше моя!), Словацкий пробуждает в них надежду на обретение Польшей свободы.
Но произведением, за которое Словацкий получает наибольшее признание патриотически настроенной части польского народа, становится Гимн «Богородице! Дево!» ("Bogarodzica! Dziewica!") и «Ода свободе» ("Oda Wolności"), изданные в декабре 1830 года, в период, когда в Польше началось Ноябрьское Восстание. Произведения эти многократно печатались в прессе, благодаря чему Юлиуш Словацкий стал быстро известен полякам.

Находясь в эмиграции (после подавления восстания поэт уехал в Париж) Словацкий сталкивается с несколько иной атмосферой, царящей в этой среде. Его она угнетает. Распри в кругах поляков во Франции не добавляют ему чувства радости. Да и идею о скором всеобщем освобождении народов он считает не такой уж реалистичной.
В стихотворении «Париж» проявлено то чувство, которое поэт отметил во взаимоотношениях людей, вынужденно покинувших Польшу:

Здесь бродишь ты, изгнанник несчастливый,
Мой польский брат, не узнающий брата.

Всего за 6 лет после Ноябрьского восстания Словацкому пришлось жить во Франции, Италии и Швейцарии. И мысли о судьбе борцов за свободу Польши, вынужденных покидать родину и часто оказываться в условиях нищеты, все глубже проникали в его внутренний мир, проявляя в стихах его попытку противостоять трагическому времени, когда важно не сломаться, продолжая идти с гордо поднятой головой. В его стихах все такой же патриотизм и торжественные интонации, хотя уже меньше героического пафоса.
Творчество Словацкого обширно. Его произведения переведены на десятки языков. В том числе на русский. Работы Юлиуша Словацкого мы находим в переводе Ахматовой, Пастернака, Самойлова и других известных поэтов.

Пожалуй, одно из наиболее известных в России его стихотворений, - это «Гимн» или «Закат на море» (Грустно мне, Боже!)("Hymn" "Smutno mi, Boże!")
Мало кого оставляют равнодушным «Кордиан», «Бенёвский» и другие произведения этого прекрасного автора. О торжестве справедливости для тех, кто рвется к вершине власти несмотря ни на что, читатель найдёт в «Балладине»…
Юлиуш Словацкий умер в 1849 году в Париже от туберкулёза. Он был похоронен на клаюдище Монмартра. В июне 1927 года его прах был перевезён в Краков и помещён в Вавельском кафедральном соборе рядом с могилой Адама Мицкевича.

Сегодня, в шумном заблудившись море, -
Сто миль от брега и сто миль до брега, -
Я аистов увидел на просторе
Белее снега,
И, вспомнив их над Польшею пригожей,
Мне грустно, Боже!

(Из стихотворения «Гимн»)

Также приглашаем вас послушать наш подкаст, посвящённый Юлиушу Словацкому и одному из известнейших его стихотворений «O Polsko moja!»

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

Юлиуш Словацкий