Личные впечатления от праздников

Полония:

'5 января 2018'

О праздновании Рождества и Нового года в одном из небольших польских городков рассказала Наталья Тутыгина, учитель польского языка из Краснодара.

Хочу поделиться своими впечатлениями о том, как мы встречали Рождество и Новый год в Польше. Это наши первые рождественские каникулы в Польше, поэтому многое мы делали в первый раз, например, готовили традиционного для Польши карпа. Мы купили всё на Рождество, в том числе елку с гирляндами, подарки и продукты на следующие несколько дней, т.к. жизнь в эти волшебные дни в Польше замирает. Все магазины, государственные учреждения, банки и даже автобусы - ничего не работает. Нам буквально в последний день удалось посетить рождественскую ярмарку в Зеленой Гуре, т.к. это был последний ее рабочий день.

24 декабря на улицах города нет ни души и очень тихо. Мы прогулялись по центру города, проголодавшись и замерзнув, дошли до торгового центра, там еще кипела жизнь. Кто-то пришел просто развлечься перед долгими выходными, кто-то торопливо бегал в поиске подарков, кто-то, как мы, пришел просто перекусить. В 14.00 всё окончательно закрылось на праздничные дни. На сам сочельник, как и все, мы были дома, постарались приготовить карпа и понять суть польского Рождества.

В праздничные дни мы гуляли по деревне, в которой живем, рассматривая украшения на домах. К украшению дома снаружи поляки подходят очень основательно. Практический каждый дом украшен светящимися лампочками. Украшения создают неповторимую атмосферу торжественности и радости. Сами по себе они очень интересные: у кого на лужайке светятся запряженные олени, у кого - снеговик, а у кого - целая иллюминация на весь дом и участок. После нескольких рабочих дней и наступил Новый год. Кстати многие поляки берут на эти дни - между Рождеством и Новым годом - отпуск и получают долгие каникулы. В 00.00 1 января по местному времени в каждом дворе был фейерверк, все громыхало, сверкало и блестело. А потом все вновь затихло, ведь 2 января - это обычный рабочий день. Что для нас пока очень удивительно.

С наступившим всех новым 2018 годом!

Фотоматериалы