Начинается второй выпуск Международного киноконкурса «Solidarity Shorts»

'15 июля 2014'

Это конкурс любительских фильмов со всего мира, авторам которых близка идея солидарности. Задача участников - подготовить киносюжеты и рассказать о том, как ими сегодня воспринимается идея солидарности.

Конкурс «Solidarity Shorts» должен сподвигнуть людей всех стран мира к глубоким размышлениям об отношениях между людьми и культурами в наше время. Участники конкурса (старше 18 лет) независимо от пола, происхождения, образования имеют возможность посредством фильма и общедоступных современных технологий рассказать о том, что для них сегодня означает идея солидарности и заодно ознакомиться с историей общественного движения «Солидарность» в Польше. Конкурс организует Институт Леха Валенсы и Гдынская киноакадемия при поддержке Culture.pl и Министерства иностранных дел. Картины, награжденные в первом выпуске конкурса (2013), можно посмотреть в галерее Culture.pl в рамках глобального проекта Google Cultural Institute.
На конкурс принимаются любительские работы продолжительностью от 1 до 3 минут, выполненные любым методом (снятые мобильным телефоном, цифровым фотоаппаратом, кинокамерой) в одной из трех категорий: художественный фильм, документальный, анимация. Заявки на конкурс принимаются по 31 июля на сайте www.solidarityshorts.org, там же будет возможность посмотреть фильмы и проголосовать. Авторы трех лучших картин, выбранных жюри, и одной, выбранной в ходе Интернет-опроса, получат привлекательные премии: авиабилеты вместе с оплатой расходов пребывания в Польше, а также вход на Кинофестиваль в Гдыне (15-20 сентября) – один из крупнейших польских кинофестивалей. Программой пребывания предусмотрена также встреча с Лехом Валенсой – легендарным руководителем Солидарности, лауреатом Нобелевской премии мира, бывшим Президентом Польши, а также экскурсия по Гданьску – городу-колыбели «Солидарности». Больше подробностей на сайте конкурса www.solidarityshorts.org, а также на Facebook (www.facebook.com/SolidarityShorts) и Twitter (www.twitter.com/SolidarityShort).

Фотоматериалы