Дюжина фактов о Польше, о которых вы могли не знать. Часть вторая

'27 сентября 2016'

Чем отличается пицца по-польски, кто создал Fashion TV и знаменитый астроном, который был ещё и пивоваром, - об этом в нашем обзоре интересных фактов о Польше.

(Читайте также: Дюжина фактов о Польше, о которых вы могли не знать - часть первая)

1. Свадьбы.

Согласно статистике Евросоюза, поляки женятся в более раннем возрасте, чем другие жители стран европейской семьи.

2. Крупнейший модный телеканал

Fashion TV – пожалуй, самый узнаваемый в мире высокой моды канал создан поляком Мишелем Адамом Лизовски (Michel Adam Lisowski). Зоной вещания является вся планета, а каждый, кто имеет пакет кабельного ТВ, может круглосуточно наслаждаться миром высокой моды у себя дома.

3. Сварка

Это то, без чего невозможно представить себе современный мир. Принцип дуговой сварки и контактной точечной сварки был изобретён поляком Станиславом Ольшевским (Stanisław Olszewski) в соавторстве с россиянином Николаем Николаевичем Бенардосом. Патент на способ дуговой электросварки «Электрогефест» был выдан Николаю Бенардосу и Станиславу Ольшевскому 17 мая 1887 года. Затем были опатентованы все известные на данный момент составные части приспособления. Во всех патентах Ольшевский и Бенардос фигурировали вместе, но по стечению обстоятельств имя Станислава Ольшевского как изобретателя сварочного аппарата на долгие годы было забыто даже в самой Польше.

4. Пицца по-польски

Нет, это не какой-то особый вид известного итальянского пирожка. Это даже не процесс признания пиццы польским национальным блюдом, до которого чуть не дошло при проведении одного из соцопросов. Это способ поедания пиццы. В Польше часто можно увидеть, что к пицце подают кетчуп или другой томатный соус. В Италии такого не увидишь, но при хорошем рецепте соуса это действительно вкусно.

5. Язык

В современном мире среди носителей славянских языков на польском говорит вторая по численности группа людей. Больше носителей насчитывает только русскоязычная группа.

6. Мария Склодовсая-Кюри

Знаменитая полька остаётся единственной женщиной, удостоенной Нобелевской премии в двух разных научных областях.

7. Соль земли

Соляная шахта Величка, начав свою историю более тысячи лет назад, проработала вплоть до 30 июня 1996 года. На данный момент она является уникальным музеем и санаторием лечения дыхательной системы человека. Протяжённость подземных ходов, вырытых в соли, составляет почти триста километров. В шахте на глубине 135 метров расположены гостевые комнаты, где можно остаться на ночь.

8. Астроном Ян Гевелий

Этот знаменитый польский астроном был, кроме, собственно, астронома и изобретателя, известным потомственным пивоваром.

9. Децентрализация

В Польше хотя столица и выполняет важную функцию, она не несёт на себе бремя центрального и самого важного города. В Польше высока децентрализация. Крупнейшие города Польши: Варшава, Познань, Краков, Гданьск, Лодзь и Вроцлав делят между собой груз администрирования страной. В целом это играет на руку государству, ведь благодаря такому делению сохраняется баланс во многом, например, чтобы найти приемлемую работу, совершенно не нужно ехать в столицу.

10. Каков состав

Польша входит в НАТО с 1999 года, с 2004 – в Европейский союз, с 2007 – в Шенгенскую зону.

11. Семеро по лавкам

А точнее, по границам. Польша граничит с семью странами: с Россией, Литвой, Белоруссией, Украиной, Словакией, Чехией и Германией.

12. Сердце Европы

Несмотря на то, что в Польше часто можно услышать от местных что-то типа: «У них там на Западе» – это неверно и отражает навязанный образ мышления. На деле же, чисто географически, Польша не лежит в восточной Европе. Польша является самым центром Европы. Да и по форме очертание страны на карте Старого мира напоминает сердце.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы