В Варшаве ко Дню славянской письменности и культуры выступит виолончелист Александр Рамм

'18 мая 2017'

24 мая, в среду Санкт-Петербургский Дом музыки приглашает в Российский центр науки и культуры в Варшаве на сольный концерт лауреата XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Александра Рамма в рамках проекта «Посольство мастерства». Виолончелист выступит в польской столице ко Дню славянской письменности и культуры. Партия фортепиано – обладатель диплома «лучший концертмейстер» того же конкурса Анна Одинцова.

В день славянской письменности публику ждут музыкальные традиции Польши, Чехии и России. Прозвучат Виолончельная соната Шопена, демонстрирующая восхитительный дуэт солирующего инструмента и фортепиано, Анданте Сергея Рахманинова из Сонаты для виолончели, ставшее популярной самостоятельной пьесой. Вариации на тему Россини Богуслава Мартину посвящены одному из лучших виолончелистов XX века – Григорию Пятигорскому. Особое значение славянской музыки для всего мира искусства отразится в Сонате Эдварда Грига, испытавшего сильное влияние российских композиторов.

Александру Рамму 29 лет, родился во Владивостоке. Окончил Московскую консерваторию (класс профессора Натальи Шаховской) и Берлинскую высшую школу музыки им. Эйслера (класс Франса Хелмерсона). Лауреат Международного конкурса им. Янигро в Загребе (Хорватия, 2012), Международного конкурса Paulo Cello (Финляндия, 2013), XV Международного конкурса им. Чайковского (Москва, 2015). Участник программ Дома музыки с 2011 года.

Российский центр науки и культуры в Варшаве, киноконцертный зал

Начало в 17.00, вход свободный.

Адрес: ул. Бельведерска 25. Тел.: (022) 849-27-30.

«Посольство мастерства» – уникальный проект Санкт-Петербургского Дома музыки и «Россотрудничества», проводящийся с 2012 года и включающий в себя выездные творческие встречи ведущих музыкантов в России, а также гастроли молодых солистов в Российских центрах науки и культуры в зарубежных странах.

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.

Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

Фотоматериалы