В Бещадах до сих пор не спят медведи

'3 ноября 2014'

В Бещадском национальном заповеднике животные отправляются на зимовку. Места для зимнего отдыха уже нашли себе летучие мыши, саламандры и змеи. Активность сохраняют медведи. На это стоит обратить внимание туристам.

По сообщениям государственного лесного хозяйства Польши, медведи, как и в прошлом году, в это время ещё очень активны и продолжают искать пищу. Две недели назад имел случай выхода медведя к людям в районе Магурки Вилковицкой. Животное вышло навстречу охотнику и остановилось в 40-50-ти метрах от него. Крупный самец бурого медведя поднялся на задние лапы и несколько минут осматривался, втягивая носом воздух. Затем, по-видимому, почувствовав запах человека, ушёл обратно в лес.
В октябре медведица с тремя медвежатами ходила по улицам Закопане в поисках пищи. Несколько ночей подряд непрошеных гостей засекала камера наблюдения, установленная на одном из домовладений.
Лесники напоминают, что, встретив медведя от него нельзя бежать и совершать иные резкие движения. Нельзя идти навстречу медведю, даже если он кажется очень милым и безопасным. Также нельзя кричать, а, напротив, тихо и спокойно медленно уйти. В этом случае с большой долей вероятности удастся избежать агрессивной реакции животного. Наиболее опасна встреча медведицы с потомством.
В лесном хозяйстве отмечают, что в последние три года медведи впадают в спячку позже обычного – практически к концу декабря. Вызвано это затяжной тёплой осенью. В ноябре в дневные часы температура доходит до 13 градусов со знаком плюс.
Туристам рекомендуют уходить с прогулочных маршрутов заблаговременно до наступления темноты.
В Подкарпатье наблюдается самая высокая на территории Польши численность особей бурого медведя. Всего около 150-ти представителей вида. Вес взрослого животного находится в пределах 200 килограммов. Живут медведи до 50 лет. Бурый медведь является самым крупным хищником в Польше и одним из самых опасных в Европе.

Фотоматериалы