20 марта в Польше можно будет наблюдать солнечное затмение

'17 марта 2015'

20 марта 2015 года Солнце над Польшей скроется в тени. В зависимости от региона страны можно будет наблюдать солнечное затмение на 60 – 75 %.

Польшу в этот раз не коснётся полное солнечное затмение. Но и в этом случае зрелище будет интересным, особенно если небо будет чистым. Это затмение обещает стать почти таким же интенсивным, как видимое с территории Польши затмение 14 января 2011 года. Полностью Солнце уйдёт на время в тень для жителей Гренландии. В Польше же полного затмения стоит ждать не ранее чем через 60 лет.
На юго-западе страны астрономическое явление начнётся в 09:39 варшавского времени и будет продолжаться до 12:12 юго-восточной её части. В Варшаве пик затмения придётся на 10:57 местного времени, в Гданьске же апогей будет наблюдаться в 10:56. Жители и гости Кракова могут приготовить свои фото- и кинокамеры к 10:53. Польский союз любителей астрономии в этот день организует по всей стране специальные показы, посвящённые такому явлению как солнечное затмение.
Солнечное затмение наступает в момент, когда Луна перекрывает собой солнечный диск. Это происходит несколько раз в год, и, разумеется, не каждое затмения является полным. Конечно, наиболее впечатляющим из всех является полное затмение, но для Польши, да и для жителей любой отдельно взятой страны, это большая редкость. Последнее полное затмение польским любителям небесных явлений довелось увидеть в далёком 1954 году. Ввиду специфики относительного движения планет не только полные затмения являются редкостью. Редки также и такие, как то, которое можно будет наблюдать в ближайшую пятницу. В следующий раз такое глубокое покрытие Луной солнечного диска в Польше можно будет увидеть только в 2026 году. Будут затмения и в 2021, 2022 и 2025 годах, но по интенсивности они будут существенно ниже.
Безусловно, в наш технологичный век, с нашим знанием физики и астрономии, солнечное затмение не представляет собой явления мистического и пугающего, каким оно представлялось нашим предкам, но меры предосторожности в это день соблюдать нужно. К примеру, стоит помнить, что невооружённым глазом смотреть на затмение можно, но ни в коем случае не через бинокль или подзорную трубу, не приспособленные для этого специальным образом. Да и невооружённый глаз лучше поберечь, запасшись по такому случаю тёмными очками. Пригодятся, ведь скоро лето.

Илья Болгов

Фотоматериалы