Автострада А4 теперь функционирует полностью

'22 июля 2016'

Открылся последний строящийся до этого участок польской автострады А4. В эксплуатацию был сдан отрезок между Жешувом и Ярославом в Подкарпатье.

Это означает, что самая длинная в Польше автострада, протяжённостью 672 км, теперь функционирует в полном объёме. По ней можно доехать от границы с Украиной до немецко-польской границы.

По информации генеральной дирекции государственных дорог и автострад в Жешуве, движение на этом участке будет действовать с одним-единственным затруднением на отрезке длиной 2 км. Это связано с необходимостью ремонта развязки автомагистрали над железнодорожными путями.
Введение в эксплуатацию всей трассы без каких-либо затруднений запланировано на конец августа. Кроме этого строителям нужно будет ещё достроить несколько служебных дорог. Однако это уже никак не скажется на движении по автостраде. Закончить эти работы планируется к 20 октября этого года.

Отрезок длиной почти 41 км между Жешувом и Ярославем был последним недостроенным фрагментом трасс А4.

По словам Гжегожа Домарадзкого, директора фирмы Будимекс, выступившей подрядчиком при строительстве дороги, при возведении отрезка были заняты около 600 рабочих, операторов, водителей и почти 190 сотрудников технического надзора.
В рамках строительства последнего участка были возведены три развязки и 78 инженерных объекта, в том числе мосты и переходы для животных.

В общей сложности подкарпатский отрезок автострады А4 имеет протяжённость 166,8 км, на которых размещены 13 развязок. В этом регионе предусмотрены четыре объезда автострады и 8 пар пунктов обслуживания клиентов.
Автострада А4 - это фрагмент трассы, пролегающей из Западной Европы в сторону Украины. Она является частью третьего панъевропейского транспортного коридора. Автострада проходит по Польше от западной границы с Германий в Енджиховицах через Вроцлав, Ополе, Катовице, Краков, Тарнув, Жешув до восточной границы - с Украиной в пункте пропуска Корчова-Краковец. Общая её протяжённость превышает 670 км.

Виктория Терина

Фотоматериалы