Открылся отрезок автострады А1

'1 июля 2016'

1 июля в полдень состоялось торжественное открытие участка автострады А1 между Стрыковым (развязка Лодзь-север) и Тушиным. Уже в 13 по ней проехали первые автомобили. Теперь путешествие к морю или в горы станет короче на час.

В Тушине новый 40-километровый отрезок соединяется с уже существующим фрагментом А1. Таким образом становится возможным проезд от Гданьска до Петркува Трибунальского.

Кроме того благодаря новому отрезку автострады появилась также восточная объездная дорога вокруг Лодзи, которая позволит разгрузить автомобильное движение в этом районе. Изменится и транзитное движение, поскольку автомобили, направляющиеся на север или на юг, теперь не будут заезжать в город. Потому не придется теперь стоять в заторах на проходящих через Лодзь дорогах #1 и #14, а это значит, что при поездке на море или в горы можно сэкономить до одного часа времени в пути. Чтобы проехать по новому участку, нужно потратить всего 25-30 минут.
Разгрузится автомобильное движение и в Стрыкове. Также у водителей будет больше возможностей съехать с автомагистрали.

Возведение участка должно было завершиться в соответствии с контрактом 6 августа. Однако Генеральная дирекция государственных дорог и автострад стремилась неоднократно подчеркивала, что хотела бы запустить движение раньше, а именно перед Всемирными днями молодежи. В итоге дорогу открыли более чем на месяц раньше.

Этот отрезок уже имеет, можно сказать, не самую легкую историю. А1 около Лодзи должна была быть готова уже в последние годы ПНР. Однако тогда удалось построить лишь 17-километровый отрезок. Позднее построить объездную дорогу планировали к чемпионату Европы по футболу 2012 года, затем намеревались сдать этот участок в 2013 и 2014 гг. Позже участок был поделён на три мЕньших отрезка, для каждого из них был выбран подрядчик и, наконец, в этом году дорога сдана.

Новый участок построен из бетона, что придает ему бОльшую надежность. Асфальт использован лишь на развязках и эстакадах.

Теперь из Гданьска по автостраде можно проехать около 360 км. Ожидается также участок от Петркува Трибунальско до Пыжовиц. Тогда по А1 можно будет доехать до границы с Чехией.

Фото - с сайта газеты "Выборча"

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы