До Морского Ока – на электрокаре. Конец эпохи конных повозок?

'18 августа 2014'

С 19 августа в тестовом режиме до Морского Ока можно будет доехать на электрокаре «Мелекс». Такое решение было принято Татранским Национальным парком. Однако это не означает отказа от конных повозок.

В совещании, на котором было принято соответствующее решение, участвовали ветеринары, представители обществ защиты животных и представители Парка.
«Электрокар в течение трёх недель будет возить туристов к Морскому Оку. Мы хотим посмотреть, как это будет происходить и, возможно, в следующем летнем сезоне начнём использовать такой транспорт на постоянной основе, наряду с конными повозками. Кроме того мы хотели бы модифицировать сами повозки», - сказал на брифинге руководитель Парка Шимон Жиобровски.
Ликвидации конных повозок, используемых для доставки туристов от парковки до озера, уже несколько лет добиваются общества защиты животных. Экологи говорят, что лошадей подвергают слишком большой нагрузке, поскольку в повозку сажают больше людей, чем это позволено.
Теперь у Татранского Национального парка есть шестиместный «Мелекс», который будет перевозить туристов. А повозки оснастят… электрическими двигателями. По словам Шимона Жиобровского, разработать такую повозку должны уже к лету 2015 года.
Что касается судьбы лошадей, которых больше не будут использовать для перевозки людей, то, по словам руководства парка, может быть создан специальный фонд, в рамках которого лошади будут выкуплены и переданы природоохранным организациям.
Спор вокруг отказа от конных повозок идёт уже с 2009 года, когда неожиданно погиб один из коней, везущих людей. Свидетелями этого стали десятки туристов. Один из них начал развивать дискуссию в интернете.
После этого случая руководство парка изменило правила для возниц. Ветеринары определили также характеристики, которым должны отвечать используемые для перевозок в этой местности лошади. Введено обязательное обследование рабочих лошадей. Кроме того всем рабочим лошадям были внедрены чипы для лучшего контроля.
С этого сезона предельно допустимое количество людей в повозке уменьшено с 14 до 12, а для нарушающих правила возниц повышены штрафы.
Все возницы должны иметь специальную лицензию, выдаваемую вуйтом гмины Буковина Татржанска. Сейчас такой документ имеют 60 кучеров.

Виктория Терина

Фотоматериалы