Достигнуто временное соглашение по большегрузам

'29 февраля 2016'

Как ссобщает "Польское радио", проблема с коллапсом польско-российских перевозок урегулирована. Министерство транспорта Польши подчёркивает: "временно".

Заместитель министра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит сказал Польскому радио, что Москва в течение ближайших трёх недель должна предоставить польской стороне проект своих внутренних изменений в закон о перевозках. По его словам, российская сторона обязалась сделать это не позднее 18 марта. Также заммимнистра отметил, что встреча по данному вопросу с представителями России пройдёт предположительно в начале апреля. Во время неё станет ясно, устраивают ли Польшу внесённые поправки.

Особняком стоит вопрос ввоза российскими дальнобойщиками горючего на территорию Речи Посполитой. Российские водители фур хотели бы ввозить топливо в бензовозах без каких-либо ограничений. По мнению Ежи Шмита, этот вопрос в данном виде можно назвать трудноразрешимым, но тем не менее он будет обсуждаться с министром финансов Польши. Кроме того, заместитель министра инфраструктуры анонсировал консультации на тему перевозок со своими литовскими, белорусскими и украинскими коллегами.

После почти двух месяцев двухсторонних консультаций 18 февраля между Польшей и Россией было подписано соглашение, касающееся коммерческих перевозок грузов на автотранспорте. Действовать документ будет до 15 апреля. Ожидается, что по истечении данного срока стороны подпишут соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

Фотоматериалы