Кто и где может пересечь границу Польши с 15 марта 2020 года до снятия ограничений?

'17 марта 2020'

В нашем материале – список пограничных переходов открытых на время распоряжения о «закрытии границ» Польши в связи с коронавирусом.

Знак запрета движения

Напоминаем, что согласно распоряжению властей Польской Республики запрет на въезд в Польшу касается прежде всего лиц, которые НЕ являются гражданами Польши. Также он касается тех, кто не работает и/или не находится в Польше легально и/или на постоянной основе. Запрет является экстренной мерой, призванной снизить возможность проникновения коронавируса в Польшу. Запрет является временной, вынужденной мерой.

Кто может въезжать в Польшу во время действия запрета на въезд иностранцев в Польшу и исключения предусмотренные особым распоряжением:

1) граждане Республики Польша;

2) иностранцы, которые являются супругами или детьми граждан Республики Польша или находятся под постоянной опекой граждан РП;

3) иностранцы, имеющие Карту поляка;

4) главы дипломатических представительств, сотрудники дипломатических миссий и персонала консульских миссии, то есть лица, имеющие дипломатический статус звание, и члены их семей;

5) иностранцы, которые имеют право постоянного или временного проживания на территории Республики Польша;

6) иностранцы, имеющие право работать на территории Республики Польша, то есть иностранцы, имеющие право на выполнение работ на тех же условиях, что и польские граждане, иностранцы, у которых есть разрешение на работу, разрешение на сезонную работу, справка о поручении выполнения работы иностранцу на территории Польши.

7) иностранцы, которые управляют транспортным средством, используемым для перевозки товаров.

8) В особо обоснованных случаях, не указанных выше, командир пограничного поста, после
получив согласие Главнокомандующего пограничной службы, может разрешить въезд иностранцу на территорию Республики Польша в соответствии с процедурой, указанной в Законе об иностранцах от 12 декабря 2013 года (Законодательный вестник 2020 года пункт 35)

Для въезжающих в Польшу с 15 марта 2020 года предусмотрен двухнедельный карантин с исключениями, которые Polomedia приводила ранее.

Где можно пересечь границу Польши начиная с 15 марта 2020

Карта пограничных пунктов Польши с 15 марта 2020

Ниже Polomedia приводит список мест, где можно пересечь границу Польши начиная с 15 марта до момента снятия чрезвычайных мер. Список приводится на основании данных пограничной службы Польши и официального распоряжения правительства.

Список приводится БЕЗ ПЕРЕВОДА на русский язык – так, как он приведён в официальном документе. ВАЖНО! НЕКОТОРЫЕ НАВИГАТОРЫ НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ «ПОЛЬСКИЕ ЗНАКИ»
Если вы вводите в навигаторе название населённого пункта указанного ниже и не видите его, нужно вместо польских диакритических знаков указанных в списке ниже вводить обычные латинские буквы. Вместо ł, ń, ó, ś, ą, ę, – нужно ввести l, n, o, s, a, e, – соответственно.

Во время экстеренного положения вызванного коронавирусом, в Польше работают следующие погранпереходы:

Граница Польши с Германией:

Jędrzychowice
Olszyna - Forst
Gubin - Guben
Świecko - Frankfurt
Słubice - Frankfurt nad Odrą
Kostrzyn nad Odrą - Kierz
Krajnik Dolny - Schwedt
Kołbaskowo - Pomellen
Świnoujście - Garz

Граница Польши с Чехией:

Cieszyn - Český Těšín (Most Przyjaźni)
Cieszyn - Chotěbuz
Gorzyczki
Nowe Chałupki
Trzebina
Kudowa - Słone
Jakuszyce

Граница Польши с Литвой:

Budzisko

Граница Польши со Словакией:

Barwinek
Chyżne

Приводим список пограничных переходов на восточных - внешних границах Польши

Через эти переходы можно попасть в Польшу и выехать из Польши в период с 15 марта 2020 года до снятия режима особого положения из-за коронавируса.

МОЖНО ВЪЕХАТЬ на автотранспорте или ВОЙТИ ПЕШКОМ в ПОЛЬШУ через следующие погранпереходы:

Граница Польши с Россией:

Bezledy-Bagrationowsk,
Grzechotki-Mamonowo II

Граница Польши с Белоруссией:

Kuźnica Białostocka-Bruzgi,
Bobrowniki-Bierestowica,
Kukuryki-Kozłowiczy,
Terespol-Brześć

Граница Польши с Украиной:

Dorohusk-Jagodzin,
Hrebenne-Rawa Ruska (автомобильное),
Korczowa-Krakowiec

Этот список не содержит сведений о пунктах, через которые осуществляется движение товаров, а также не принимает во внимание железнодорожного и авиасообщения. Список содержит только пункты для пешего перехода, или движения автобусов и лиц, перемещающихся личным автотранспортом.

Ниже мы приводим список погранпереходов, через которые НЕЛЬЗЯ пройти или проехать в Польшу, согласно распоряжению от 15 марта 2020 года до снятия ограничений

ВРЕМЕННО НЕЛЬЗЯ ВЪЕХАТЬ В ПОЛЬШУ через следующие пункты пропуска:

Граница Польши с Россией:
Gołdap-Gusiew,
Gronowo-Mamonowo;

Граница Польши с Белоруссией:
Rudawka-Lesnaja,
Białowieża-Piererow,
Sławatycze-Domaczewo,
Połowce-Pieszczatka,
Czeremcha-Wysokolitowsk

Граница с Украиной:
Zosin-Ustiług,
Dołhobyczów-Uhrynów,
Hrebenne-Rawa Ruska (железнодорожный),
Budomierz-Hruszew,
Medyka-Szeginie,
Krościenko-Smolnica
Krościenko-Chyrów

Узнать кто может пересечь польскую границу, получить ответ на вопрос «попадаю ли я под исключение из запрета на въезд в Польшу» и выяснить другие тонкости процедуры пересечения границы Польши во время ограничения, введённого 15 марта 2020 года, можно непосредственно у официальных лиц.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПОЛЬШИ по которому можно проконсультироваться о пересечении границ Польши +48 22 523 88 80

Виктория Терина

Фотоматериалы

Знак запрета движения
Карта пограничных пунктов Польши с 15 марта 2020