Над Варминско-Мазурским воеводством пролетают последние стаи гусей

'8 октября 2014'

Вармия и Мазуры – это «воздушный коридор» для диких гусей, летящих из Сибири и Прибалтики на Запад Европы. Каждый день там можно увидеть 50-100 тысяч этих птиц.

По словам руководителя Польского общества охраны птиц в Ольштыне Себастиана Мендерского, над Вармией и Мазурами в эти дни можно наблюдать два вида гусей: это гуменник и белолобый гусь.
«Оба вида летят из Сибири либо Эстонии на зимовку в западную Европу, в том числе у истока реки Варта», - добавил Мендерский.
Этих пернатых очень легко… услышать. Дело в том, что гуси очень громко кричат. Такие массовые перелёты можно будет наблюдать ещё примерно неделю, максимально – две. При этом, по словам специалистов, гуси для зимовки выбирают всё менее отдалённые места, в том числе для того, чтобы весной побыстрее вернуться туда, где они будут гнездиться, и успеть занять самые лучшие места.
В самом Варминского-Мазурском воеводстве обитают серые гуси. Большинство из них уже улетели на Запад, в основном в Германию и Голландию.
Также из этого региона уже улетели почти все журавли, хотя некоторых ещё можно встретить. «Проводимые наблюдения показывают, что представителей этих птиц становится всё больше. Что важно, журавли сократили свою дистанцию до человека – это время от времени даже вызывает трудности: нередко журавли уничтожают сделанные фермерами посадки кукурузы или злаков».
В целом же, по мнению орнитологов, миграция птиц в этом году происходит на неделю раньше обычного. Однако это не связано с тем, какова будет наступающая зима. Это лишь следствие того, что весной пернатые вернулись на неделю раньше.

Фотоматериалы