Обломки самолёта, на котором разбились Жвирко и Вигура, 80 лет пролежали… на чердаке

'16 октября 2015'

Фрагменты самолёта РВД-6, в котором в катастрофе в 1932 году погибли польские пилоты Франчишек Жвирко и Станислав Вигура, теперь будут находиться в Доме памяти лётчиков в Черлицко (Чешская Силезия).

Последняя фотография пилотов, сделанная за 10 дней до авиакатастрофы
Последняя фотография пилотов, сделанная за 10 дней до авиакатастрофы

Обломки самолёта РВД-6 более 80 лет пролежали на чердаке Йозефа Киши, жителя чешского города Коцобендза. «Нет сомнений в том, что полученные два фрагмента – подлинные. Мы консультировались с представителями музея воздушных сил в Демблине и убедились, что это были части корпуса, расположенные около двигателя,» - говорит президент местного польского культурно-образовательного центра Тадеуш Смугала. Это самая большая полонийная организация на территории Заользья – восточной части Тешинской Силезии.
Фрагменты имеют размеры 40 х 40 см, и в настоящий момент это самые большие по размеру части самолёта, находящиеся в Доме памяти Жвирко и Вигуры. Они будут выставлены для посетителей. С ними будут представлены паспорт Франчишека Жвирко, который был найден на месте катастрофы, и памятную таблицу от президента Игнация Мосцицкого, посещавшего Черлицко в 1938 году.
Фрагменты самолёта нашёл на чердаке своего дома Йозеф Киша, который живёт неподалёку. Его отец, которого также звали Йозеф, будучи ребёнком, работал пастухом и своими глазами видел катастрофу, когда пас коров. Вместе со старшими мальчиками он побежал к месту падения самолёта. Они забрали оттуда сделанную из дерева деталь. По пути домой друзья Йозефа играли с ней и случайно сломали напополам, после чего потеряли к ней всякий интерес. Тогда маленький Йозеф забрал её себе.
После начала войны Йозеф, опасаясь немцев, фрагмент самолёта вместе с дорогими сердцу вещами – письмами и пр. – спрятал над дверью на чердаке, закрыв досками. Потом он говорил сыну, что был свидетелем катастрофы, но о тайнике не упоминал. Умер Киша-старший в 1989 году. А летом прошлого года Йозеф-младший обратил внимание, что над дверью на чердаке есть как будто какая-то бумага. Он снял доски и обнаружил там то, что спрятала его отец. Сначала он и не понял, что это. А через некоторое время у него появилась мысль, что это могут быть детали самолёта РВД-6, о котором не раз рассказывал его отец.
Франчишек Жвирко родился в 1895 году. Он был лейтенантом российской армии и капитаном польских воздушных сил. Станислав Вигура был на 6 лет младше. Он был пилотом и авиационным инженером, а также преподавателем Варшавской Политехники. Вигура вместе со Станиславом Рогальским и Ежи Джевецким явился создателем самолётом RWD. В 1929 году на самолёте RWD-2 Жвирко и Вигура совершили туристический перелёт вокруг Европы на польском самолете по маршруту Варшава – Барселона – Милан – Варшава, преодолев свыше пяти тысяч километров. В августе 1932 года, за две недели до катастрофы, они заняли первое место на международным авиационном конкурсе в Берлине. Участвовали в том конкурсе они на RWD-6.
Франчишек Жвирко и Станислав Вигура погибли в авиакатастрофе 11 сентября 1932 года. Самолёт упал в Чешской Силезии, неподалёку от Черлицко. В тот день был очень сильный ветер, из-за которого было повреждено крыло. Самолёт упал и разбился буквально в щепки. Похоронены они были на Алее заслуженных людей на варшавском кладбище Повонзки.
На месте катастрофы – его стали называть «Жвирковиско» - был установлен бронзовый крест с пропеллером и обработанные защитным средством стволы елей, о которые разбился самолёт. Также были сделаны символические могилы пилотам. В 1935 году был построен мавзолей и ворота с надписью «Жвирко и Вигура – старт в вечность». После оккупации территории немцами мавзолей был разобран, на территории были многочисленные разрушения. Удалось спасти памятный камень и надпись на воротах.
После окончания Второй мировой войны стали предприниматься попытки восстановить памятники в Жвирковиско. Был построен памятник, однако до 1957 года на нём была надпись «Памяти лётчиком, которые погибли в борьбе с фашизмом», и лишь позже её заменили. Приведены в порядок символические могилы.
В 1992 году при участии культурно-образовательного польского союза был открыт Дом памяти. В нём расположен зал, посвящённый истории авиации, а также ресторан. Место особенно хорошо известно и почитаемо среди живущих в этих краях поляков. Каждый год, в день смерти лётчиков там проводятся памятные мероприятия.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Последняя фотография пилотов, сделанная за 10 дней до авиакатастрофы