Из истории Польши

Осень и зима – пора тёплого... вина 12 ноября 2022

Как в Польше грелись осенью и зимой, не применяя дров и угля? Конечно, горячительными напитками. В прямом смысле слова. Но речь не о водке, а о напитке под названием гжанец - так в Польше называют глинтвейн.

Новый год на старых открытках 29 декабря 2021

Новый год — это не только время поздравлений по телефону, с помощью SMS, в соцсети или лично. Можно ведь выслать открытку. Посмотрим, какие открытки посылали друг другу в Польше 90-100 лет назад.

День Войска Польского и Вознесение Девы Марии 14 августа 2021

15 августа в Польше отмечается День Войска Польского. Он совпадает с не менее важным для поляков праздником – Вознесением Девы Марии.

Мужская мода Польши в Средние века. Средства гигиены в средневековой Польше 28 января 2021

Как выглядели жители средневековой Польши XII-XIII веков? Во что они были одеты, какие прически были в моде и какие средства личной гигиены они использовали?

Неизвестная Варшавская битва 20 августа 2020

Варшавская битва – один из ключевых моментов истории Польши и одно из решающих сражений прошлого века. Но несмотря на масштабность, в этом событии до сих пор – большое количество малоизвестных сторон.

Стол Куявяка 1867, или что ели на Куявах почти 150 лет назад 30 июля 2020

Польша славится своими кулинарными традициями. А что ели поляки раньше? Благодаря Оскару Кольбергу мы имеем уникальную возможность узнать, каков был стол, к примеру, у жителей Куяв.

Польский народный танец 13 июля 2020

Краковяк - это первое, что приходит нам на ум, когда мы слышим о народном польском танце. И это неслучайно, ведь краковяк по популярности за пределами Польши превосходит все остальные, он - своего рода визитная карточка в мире традиционного польского танца.

Сбор средств на поддержание памятника на кладбище Советских воинов в Польше 24 апреля 2020

Добрый день, друзья, коллеги и все те, кто читает наш призыв поучаствовать в экспресс-сборе средств на поновление памятника советским воинам в Польше. Те, кто читает наш портал, знают, что вот уже несколько лет мы ухаживаем за воинским мемориалом в Польше, неподалёку от города Пила.

1 мая в Польше 23 апреля 2020

В Польше, как и в ряде других стран, Первое мая празднуется как День трудящихся. Несмотря на смешанные чувства относительно праздника, он пользуется большой популярностью у народа.

Ирена Сендлер: 2500 спасённых детских жизней 15 февраля 2020

Сегодня - 110 лет со дня рождения Ирены Сендлер. «Если ты видишь, что кто-нибудь тонет, нужно броситься в воду спасать, даже если не умеешь плавать,» - такие слова произнёс отец Ирены незадолго до своей смерти. И слова эти запомнились Ирене на всю жизнь.

Страницы