Польша купит больше нефти у России

'11 января 2016'

Польская нефтяная компания Орлен (Orlen) увеличит импорт нефти из России. В компании не уточняют, почему выбор сделан именно в пользу российского сырья.

Действовавший с 1 февраля 2013 года контракт на поставку нефти Орлену российской компанией Роснефть был рассчитан на три года. Согласно нему, российская добывающая компания должна была поставлять польской стороне по нефтепроводу «Дружба» нефть в объёме 18 миллионов тонн до 31 января 2016 года. 31 декабря 2015 года стороны продлили договор с 1 февраля 2016 до 31 декабря 2019 года, обновив, вместе с тем пункт о количестве закупаемого сырья. Документ предусматривает увеличение поставок нефти в Польшу на объём до 25,2 миллионов тонн.

Ближе к концу 2015 года польские компании начали закупки нефти на Ближнем Востоке. Бывший шеф Орлена, в частности, упоминал, что рассматривал возможность заключения долгосрочного контракта с государственной нефтедобывающей компанией Саудовской Аравии – Saudi Aramco. Этим планам не суждено было сбыться. В середине декабря Яцека Кравеца сменил на его посту бывший министр финансов Польши Войцех Ясинский. Новый руководитель Орлена выступил за продление подходившего к концу контракта с Россией, а также за увеличение объёмов поставок с 6 до почти восьми с половиной миллионов тонн нефти в год. Комментируя продление контракта и увеличение поставок, глава Роснефти Игорь Сечин отметил, что «партнёрство с Польшей проверено годами и построено на принципах долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества».

Кроме контракта с Роснефтью польские СМИ сообщают о подписании Орленом договора на три года с швейцарским представительством российской Татнефть. Речь идёт, в частности, о поставках сырой нефти на нефтеперерабатывающый завод в Плоцке. Сообщается, что объёмы поставок варьируются от 1,2 до 2,4 миллионов тонн в год. При этом в самом Орлене заявляют, что не отказываются от поставок нефти из Саудовской Аравии. Однако подписание двух контрактов с поставщиками из России означает, что две трети нефти поступающей на Плоцкий НПЗ будет иметь российское происхождение.

Перемены в высших эшелонах компании Орлен достаточно долгое время предрекалась аналитиками рынка. Пока она коснулась только руководителя.
Под управлением предыдущего шефа компании Яцека Кравеца рыночная стоимость Orlen SA выросла почти двое. Также в два раза Кравецу удалось за время своего управления снизить чистый долго компании, составлявший на определённом этапе 12,6 миллиарда злотых. В отличие от своего предшественника, Ясинский не имеет опыта управления крупными компаниями. Биржа на новостях о назначении на эту должность бывшего министра финансов Польши отреагировала позитивно. Акции Орлена продемонстрировали рост. Также показал рост и польский фондовый индекс.

Фото: пресс-материалы НК Роснефть

Илья Болгов

Фотоматериалы