Польша: события в 2016 году

'7 января 2016'

В 2016 году в Польше произойдёт сразу несколько важных событий. Из-за них население как минимум двух городов на некоторое время возрастёт в разы.

Не успел ещё новый 2016 год переступить порог, как сразу же у всех на него есть планы. Причём не только у отдельных людей, но и у целых стран. У Польши тоже есть свои планы на наступивший 2016 год.

Так, этот год объявлен годом Генрика Сенкевича. В этом году выпадают сразу две даты, связанные с классиком польской литературы – 170 лет со дня рождения писателя и 100 лет со дня его смерти. Также год пройдёт под эгидой празднования памятной и важной для большинства верующих поляков даты – 1050 лет крещения Польши. Краков займёт в связи с этим важное место в плане мероприятий.

О спорт, ты – мир!

Все любители спорта в Польше, а их тут, как известно, огромное количество, замерли в ожидании чемпионата Европы по футболу в Франции и тридцать первых летних Олимпийских игр в далёком солнечном Рио. Но есть то, что притягивает взоры болельщиков и на родине. Речь о XII Чемпионате Европы по гандболу среди мужчин. Этот вид спорта очень популярен в Польше. Чемпионат пройдёт с 15 по 31 января.

Пока внимание любителей спорта будет приковано к состязаниям на стадионах, интересующиеся политикой будут наблюдать за саммитом НАТО в Варшаве, который запланирован на 8-9 числа июля. А те, кто больше интересуется культурной жизнью Польши, будут смотреть в сторону южной части страны. А именно в сторону Вроцлава и Кракова.

Вроцлав – Европейская столица культуры 2016

Вроцлав станет Европейской столицей культуры. Каких только мероприятий не запланировали организаторы и администрация города. Речь о концертах, выставках, спектаклях и конференциях, посвящённых, конечно же, культуре. Столица культуры-2016 приготовила для жителей города и его гостей больше тысячи культурных событий. Также во Вроцлаве будет реализовано около четырёх сотен проектов, так или иначе находящихся в культурной плоскости. Власти города определили, что всего Европейскую столицу культуры 2016 посетят не менее трёх миллионов человек.

Краков встречает римского папу

Не менее важным, а во многом даже более значимым для многих поляков станет конец июля. В этот период времени взоры жителей Польши устремятся на Краков. Здесь пройдут Всемирные дни молодёжи. В этом году их патроном выбран прославленный в лике святых Иоанн Павел II. Власти города ожидают в эти дни особо крупного наплыва туристов и участников Дней молодёжи, ведь их посетит папа римский Франциск. Так же, как и в случае с Вроцлавом, ожидается, что в этот период в Краков приедут более трёх миллионов человек.

Новый старый град

И раз уж речь о городах, то стоит упомянуть об одном из старейших городов Польши – Старграде Щециньском. С 1 января 2016 приставка «Щециньский» из названия города, славящегося обилием готической архитектуры, официально исчезла. Историческая справедливость восторжествовала и теперь это снова Старград, как и веки назад.

И, конечно же, не обойдётся в этом году без традиционных ежегодных фестивалей и интересных концертов. Тем лучше – всегда есть куда поехать послушать музыку и культурно отдохнуть. Как видно, этот год в Польше обещает быть богатым на события.

Фотоматериалы