Польша сократит вывод денег за рубеж

'16 января 2016'

В Польше готовятся ввести законы направленные на уменьшение потока выводимых за границу капиталов. Аппарат государственного казначейства Речи Посполитой, по задумке, должен получить соответствующие полномочия для борьбы с махинаторами.

Как сообщает «Gazeta Wyborcza», аналитики и консультанты подсчитали, что некоторые крупные компании, действующие на территории Польши, благодаря системе перемещения своих финансов могут уводить от польской налоговой службы доходы на сумму от 10 до 46 миллиардов злотых в год. Инициаторы закона, которому только предстоит быть разработанным, нацеливаются на сокращение фирмам путей вывода средств за границу с целью платить налоги по самой низкой из возможных ставок.

Для этого у чиновников от казначейства должен появиться закреплённый законодательством административный ресурс, соответствующий данной задаче. Одним из возможных и действенных механизмов могло бы стать дополнение к имеющемуся налоговому законодательству об обходе закона о налогах. Ожидается, что такое дополнение может появиться в Налоговой ординации – законе, регулирующем налоговое право в Польше. Оно коснётся случаев, в которых налоговая прибыль фирмы превышает 100 тысяч злотых (прим. 23 тыс евро). В случае, если контрольным органам удастся усомниться в оправданности появления данной прибыли, фирмам придётся платить налог по полной ставке.

Упорядочение налоговой системы путём поиска и ликвидации белых пятен в законодательстве, позволяющих уводить от налогообложения крупные финансовые потоки, по заявлению нового кабинета министров Польши, является одним из основных направлений деятельности правительства. Дополнительные поступления в казну планируется пустить на реализацию пакета социальных программ, в том числе «Семья 500+»(«Rodzina 500+»).

Согласно инициативе «Rodzina 500+», у семей поляков имеющих доход не превышающий 800 злотых, появится право на получение помощи от государства в размере 500 злотых на ребёнка в месяц до достижения им 18 лет. На второго и последующих детей требования минимального дохода распространяться не будут. Приёмные дети будут обеспечиваться пособием точно так же, как родные, а брак может быть как официальным, так и гражданским. Кроме того, как указывает Министерство семьи и социальной политики Польши, семья сама будет в праве решать, на что потратить причитающиеся средства. «Только в исключительных случаях, если социальными службами будет выявлено нецелевое расходование средств (например, покупка алкоголя, азартные игры и другие несвязанные с воспитанием детей и их жизнью в семье занятия - прим. ред.), денежные выплаты заменят на эквивалент в одежде, продуктах, или лекарствах». В остальном же, в Министерстве подчёркивают, что «не считают семьи поляков потенциально патологическими», также там отмечают, что уважают автономию семьи и верят в то, что «каждая семья лучше всех знает, что нужно её детям.»

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы