Польша закрывает границы! В ночь с субботы на воскресенье 15 марта

'14 марта 2020'

C 15 марта Польша закроет границы для въезда иностранцев и возобновит контроль на внутренних границах страны с остальной частью Евросоюза.

Пограничный переход с Польшей

В ночь с субботы на воскресенье 15 марта будет возобновлён контроль на внутренних границах Польши. Как внутренние так и внешние границы Польши для иностранцев будут закрыты. Исключение сделают для иностранцев, которые живут и работают в Польше легально и которые захотят вернуться в страну. Тех, кто возвращающихся в Польшу ждёт 14 дней карантина

– сообщил PAP шеф Министерства внутренних дел Польши Мариуш Каминьски. Также он сообщил, что к обнародованию готовится два распоряжения связанных с этой темой.

Министр Каминьский также сообщил, что в ближайшее время будет определён список пограничных переходов, через которые будет осуществляться перемещение. Остальные погранпункты будут закрыты.

«В полночь с субботы на воскресенье, то есть, с первых минут предстоящего воскресенья 15 марта, обязывать будут новые, далеко идущие правила пересечения границы Польши гражданами Польши, а тем более иностранцами. Ещё сегодня будут опубликованы два распоряжения министра МВД, касательно данного вопроса»

– цитирует слова Мариуша Каминьского Польское Агентство Печати (PAP), сказанные им во время совместной с премьер-министром Польши пресс-конференции, посвящённой борьбе с коронавирусом COVID-2019 в Польше.

По словам Каминьского:

«Первое распоряжение коснётся возврата пограничного контроля на всех границах нашей страны, второе вводит значительное ограничение в вопросе возможности пересечения границ нашего государства иностранцами».

«С огромным сожалением сообщаю, что мы вводим новое правило: если ты не гражданин Польши, то сейчас не время для путешествий, это не время для посещения знакомых – граница закрыта»

– сказал в ходе своего выступления шеф МВД.

«Будут исключения для иностранцев, которые на постоянной основе связанны с нашим (Польским) обществом, которые тут легально работают и легально находятся», добавил министр. «Эти люди, если в данный момент находятся за границей и будут хотеть вернуться в Польшу, как место своего пребывания и работы, будут иметь возможность вернуться, но будет одно условие: 14 дней карантина начиная с момента пересечения границы». Министр отметил, что крайне важным является уверенность, что люди, въезжающие в Польшу здоровы.

По словам министра, «те пункты пропуска, через которые планируется организовать пограничное движение, будут в круглосуточном режиме производить, кроме обычного контроля, также контроль санитарный. В частности будет измеряться температура пересекающих границу и будут заводиться миграционные карты. Если у пересекающего границу будет выявлена повышенная температура, ему будет запрещено дальнейшее перемещение по Польше. Он будет отправлен в ближайшую больницу для проведения дополнительных исследований. Все остальные пункты пропуска, кроме указанных в распоряжении, которые работали до 15 марта, будут закрыты.»

«Если у пересекающего границу будет выявлена повышенная температура, ему будет запрещено дальнейшее перемещение по Польше. Он будет отправлен в ближайшую больницу для проведения дополнительных исследований.»

«Везде, пограничники будут поддержаны военными Войска Польского. Я прошу всех выполнять все поручения, исходящим от должностных лиц.» Предполагается, что также в помощь пограничникам будет направлена полиция и пожарные (в Польше выполняют роль спасателей). «Мы не боимся, что у нас не хватит людей» – добавил министр.

Мариуш Каминьский отметил, что решение, принятое касательно границ не было простым, но было глубоко обдуманным. Оно консультировалось с министром здравоохранения Польши. «Мы должны закрыть границу от коронавируса», сказал Каминьский, напомнив, что коронавирус не появился в Польше, а пришёл из вне.

Министр внутренних дел обратил внимание также на «высокий уровень общественной дисциплины». По его словам, полицейские проверили 1500 человек, находящихся на карантине и только в 14 случаях было выявлено нарушение режима. Он выразил уверенность в том, что самодисциплина возьмёт верх, что поможет в борьбе с распространением вируса в Польше.

По материалам источника PAP

Илья Болгов

Фотоматериалы

Пограничный переход с Польшей