Рассекречен рапорт Жукова об освобождении Польши в 1945 году

'17 января 2019'

Рассекреченный рапорт маршала Георгия Жукова был адресован Государственному комитету обороны во главе с Иосифом Сталиным. Составлен рапорт 29 января 1945 года.

По сообщению агентства РИА Новости, на прошедшем в Москве в МИА "Россия сегодня" заседании рабочей группы Российского исторического общества собравшимся был впервые показан исторический документ об освобождении Польши от немецких войск в 1945 году.

Польское население, пять с половиной лет угнетавшееся
немцами, - освобождено.

В рапорте содержится отчёт о ситуации в зоне действия Первого Белорусского фронта. В частности, маршал Жуков приводит в нём результаты наступательных действий вверенного ему фронта, а также общее состояние дел.

"За 17 дней наступательных боев войсками фронта пройдено до 400 километров. Вся западная часть Польши в полосе 1-го Белорусского фронта очищена от противника, а польское население, пять с половиной лет угнетавшееся немцами, — освобождено".


Фото: Твиттер РИА

В рапорте отмечено также, что действия войск фронта не позволили гитлеровским войскам уничтожить инфраструктуру:

«Стремительное продвижение войск воспрепятствовало гитлеровцам разрушить города и промышленные предприятия, железные и шоссейные дороги, не дало им возможности угнать и истребить польское население, вывезти скот и продовольствие».

Отдельно отмечается факт сохранения предприятий, оборудования и сырья в крупнейших промышленных центрах:

«в Лодзи, Радоме, Томашове, Быдгоще и подавляющем большинстве других — полностью сохранены все действующие промышленные предприятия со всем оборудованием и запасами сырья».

Город мёртв

Информагентство приводит также и упоминание Жуковым разрушенной гитлеровцами Варшавы:

"Фашистские варвары уничтожили столицу Польши — Варшаву, с жестокостью изощренных садистов гитлеровцы разрушили квартал за кварталом.»

Также Жуков упоминает о жертвах среди жителей польской столице и негативных последствиях Варшавского восстания, которое, по мнению полководца, усугубило и без того катастрофическую ситуацию в оккупированном немцами городе.

"Десятки тысяч жителей уничтожены, остальные были изгнаны. Город мертв"

Что было

Немецкие войска оккупировали Польшу в сентябре 1939 года. Территории Речи Посполитой, не включённой непосредственно в состав III Рейха, были объявлены Гитлером Генерал-губернаторством. На его территории нацисты упразднили органы власти, у польского населения были отняты большинство прав, а также имущество.

Фото: Terina Studio

На землях Генерал-губернаторства немцы организовали концентрационные лагеря и лагеря смерти, в которых велось планомерное уничтожение лиц негерманской национальности. В частности: евреев, цыган, поляков и советских военнопленных.

За время гитлеровской оккупации погибло около шести миллионов поляков, что составляло порядка 20 % от всего предвоенного населения Польши.
Висло-Одерская операция Красной армии сыграла одну из ключевых ролей в освобождении Польши от немецко-фашистских войск. Операция продолжалась с 12 января по 3 февраля 1945 года.

В ходе этой операции погиб или пропал без вести 43 251 советский солдат.

В Польше находится значительное количество мест захоронения и мемориалов павшим советским воинам.

Фото:
Рапорт: Твиттер Риа Новости
Фотогалерея кладбищ советских воинов в Польше: Terina Studio

Илья Болгов

Фотоматериалы