Ураганный ветер в Польше. Есть погибшие

'20 июня 2016'

Четыре человека погибли, 35 ранены в результате ураганного ветра и проливных дождей в Польше.

Прошедшая неделя в Польше ознаменовалась проливными дождями и порывистым ветром. По сообщениям синоптиков, в некоторых районах страны скорость ветра достигала 100 км/ч. Порывы ветра сопровождались интенсивными осадками. В результате в нескольких воеводствах были поломаны деревья, сорваны крыши домов, произошли обрывы проводов. На некоторых участках железной дороги из-за обрывов контактной линии произошли сбои в расписании поездов.

За прошедшие выходные только спасательные службы выезжали 14,5 тысяч выездов по всей стране. В ликвидации последствий стихии было задействовано 75 тысяч пожарных (в Польше именно они выполняют роль Службы спасения). 9 из них получили ранения различной степени тяжести. Всего только за выходные зарегистрировано 4 смертельных случая в результате падения деревьев, ветвей и конструкций зданий, вызванных порывами ветра. 35 человек, включая работников служб спасения и аварийных служб, были ранены.

Прогнозы синоптиков на этой неделе порадуют жителей только нескольких воеводств. Что касается Мазовецкого, Силезского и Опольского воеводств, то для них прогноз останется не самым радужным. Здесь, по прогнозам гидрометцентра Польши, будет господствовать сильный ветер до 100 км/ч, сопровождаемый обильными осадками и грозами. Такая же погода ждёт Любушское воеводство, а также Свентокшиское и Подкарпатское воеводства. Здесь ожидается выпадение до 300 мм осадков и порывы ветра до 80 км/ч. Также синоптики не исключают появление града, местами сильного.

Илья Болгов

Фотоматериалы