Янтарная Комната может находиться в Польше...

'17 июня 2016'

Янтарная комната может находиться на территории Польши. По меньшей мере, так заявляет директор музея в Мамерках. Он уверяет, что знает, где искать утерянные сокровища.

Споры вокруг местонахождения Янтарной комнаты Петра I не утихают с момента окончания Второй мировой войны. Бартоломей Плебанчик, директор музея в Мамерках, утверждает, что знаменитый кабинет из чистого янтаря, вывезенный нацистами из Екатерининского дворца, может находиться в одном из тоннелей системы бункеров и убежищ, оставшихся здесь после Второй мировой войны. По его словам, при отступлении из Кёнигсберга и районов Мамерок войска вермахта могли оставить здесь произведение искусства, предварительно надёжно его спрятав. Плебанчик утверждает, что ему удалось наткнуться на след комнаты и даже вычислить, где она находится. Для этого ему потребовался георадар. При помощи него им было установлено, что в тоннеле есть некая скрытая камера, в которой, возможно, может уместиться что-то похожее по габаритам на Янтарную комнату.

Информацию, разумеется, косвенную, о том, что Янтарная комната находится здесь, директор музея получил от местного жителя. Тот, в свою очередь, рассказал, что лично видел, как нацисты под конвоем пригнали сюда грузовики, из которых затем долго разгружали нетипичные большие ящики. По мнению директора музейного комплекса, «это место идеально подходило бы гитлеровским войскам для сокрытия Янтарной комнаты, ведь им нужно было быстро переместить её из Восточной Пруссии». Местность, где размещается комплекс нацистских бункеров, находится всего в 140 километрах от Калининграда (Кёнигсберг до июля 1946 года - прим. ред.)

В Польше поиск кладов давно стал для многих уже не просто хобби. Многие разворачивают действия на широкую ногу. Здесь привыкли слышать о различных находках, в том числе и времён Второй мировой войны. Но интерес к ним не падает. Более того, время от времени он подогревается совсем уж необычными историями. Примером такой может быть случай с фирмой, утверждавшей, что ей удалось найти «Золотой поезд» - состав, якобы вывозивший «золото нацистов», в одном из подземных тоннелей. Дошло до того, что к делу поиска Золотого поезда подключилась даже армия.

Несмотря на то, что советским правительством Янтарная комната была признана уничтоженной во время битвы за Кёнигсберг, в прессе сразу после окончания Войны стали появляться заметки о том, что кто-то видел части Комнаты, либо видел то, как она была спрятана. Споры о существовании этого памятника искусства XVIII столетия продолжаются до сих пор. Не исключено, что к попытке разрешить этот спор вновь подключатся местные власти. Сам Бартоломей Плебанчик уверен, что если в указанном им месте нет Янтарной комнаты, то там точно будет крупный тайник с деньгами или произведениями искусства.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы