В Гдыне обезвреживают мину времён Второй мировой войны

'19 марта 2015'

Немецкие и английские неразорвавшиеся мины времён Второй мировой войны были найдены при обследовании акватории морского порта Гдыни. Сегодня проводится операция по уничтожению одной из них, всего же специалисты обнаружили пять боеприпасов.

Обследование дна акватории порта проводилось по заказу администрации Морского порта Гдыня. В операции по поиску опасных артефактов войны принимали участие взрывотехники Военно-морских сил Польши. Всего были задействованы 60 водолазов-сапёров. Операция началась в 09:35 варшавского времени. Уничтожаемая сегодня мина была обнаружена в пределах 200 метров от портового волнореза.
Согласно плану операции по обезвреживанию мин, каждую из них отведут на безопасное расстояние от берега в 3,2 километра, затем опустят на дно. К мине будет прикреплён заряд взрывчатки, который, в конечном итоге, и уничтожит опасную находку.
Как заявляют власти города Гдыни, они сделали всё для обеспечения полной безопасности граждан. Несмотря на прохладную погоду, был введён запрет на купание и нахождение в воде. Задействованы дополнительные силы спасателей, службы скорой помощи, полиции и береговой охраны.
Сложность операции обусловлена высокой опасностью мероприятия. Мины находятся в воде более 70 лет. Сказать что-либо определённое об их стабильности специалисты не берутся. Приходится проявлять повышенную бдительность и аккуратность при выполнении работ по разминированию. По оценкам сапёров, вес взрывчатого вещества в каждой из найденных мин составляет более 650 килограммов.

Темы

Фотоматериалы