В Польше бушуют бури. Смерч опустошает карманы

'23 мая 2019'

Счёт вызовов спасателей идёт на тысячи. В нескольких районах Польши прошли бури со смерчами.

Несколько дней над Польшей бушует дождливый фронт. Сегодня его воздействие проявилось в полную силу. В районе Сандомира на некоторых участках повреждено дорожное полотно и размыты обочины. Мелиорационные каналы, обеспечивающие дренаж местных полей, пришли в негодность. Улицы Сандомежа оказались залиты водой. Похожая ситуация наблюдалась во многих населённых пунктах Свентошиского воеводства.

В Длугобоже, в районе Бялой Подляски, проливные дожди затопили десятки домовладений. Поваленные деревья мешали проезду транспорта. Пожарные службы работают на месте событий.
Во всём Малопольском воеводстве введён третий – высочайший – уровень опасности.

По сообщению информагентства РАР, вице-премьер Беата Шидло прибыла на место событий в район деревни Домброва Тарновска, где на протяжении всего дня с последствиями ураганного ветра боролись местные жители и спасатели. Как сообщила вице-премьер, «никто не останется без помощи. Будут предусмотрены дополнительные выплаты потерпевшим».

Для ликвидации последствий урагана замминистра юстиции Патрик Яки (Patryk Jaki) выделил в распоряжение спасателей около сотни лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Однако внимание общественности приковано к местности Стащин (Stasin) в Любельским авоеводстве, где смерч нанёс самый серьёзный ущерб.

По подсчётам специалистов, всего в разной степени пострадало 90 зданий. Из них 29 - жилые дома. Одно из строений смерч сравнял с землёй. Обломки строительного материала, к счастью, погребли под собой только сельхозтехнику и автомобиль.

«Соседи говорят мол – «Ладно тебе! Это только деревья!»… А ведь человек их сажал, сколько ухаживали за ними… » – голос пожилого Чеслава Хшановского срывается. Он показывает на вырванный с корнем грецкий орех. Его посадил ещё отец пострадавшего. «А дом – стены лопнули, лаги попадали. Крыши… её вообще нет…» – не в силах сдержать слёзы произносит пан Чеслав. Соседняя со Стащином деревня Паликие – пострадала не меньше.

Весь Стащин усыпан обломками кровли, кусками деревьев и стёклами от разбитых окон.
«Ущерба… на 200 - 250 тысяч злотых, примерно. Все крыши сорвало. Во всём хозяйстве.» – говорит местный житель. И таких зданий здесь почти сотня.
На место прибыл воевода Пшемыслав Чарнек (Przemysław Czarnek). Он заверил пострадавших, что местное самоуправление выделит им средства в размере 6000 злотых, а тем, кто пострадал наиболее сильно – по 20 000.

В 18 часов Варшавы в Войцехуве состоялся кризисный штаб, на который прибыл премьер Матеуш Моравецки. Ранее премьер обратился к воеводе с просьбой взять под личный контроль ситуацию с оказанием помощи и выплатами потерпевшим при смерче. По итогам штаба стало известно о подробностях выплат и дальнейших действий по ликвидации последствия стихии.

Матеуш Моравецки после заседания кризисного штаба

Министр обороны Мариуш Блашчак направил в помощь спасателям в районе Войцехова более 200 военнослужащих территориального отдела вооружённых сил.

Первые сообщения синоптиков о возможных сильных осадках, сопровождающимся порывистым ветром, появились 19 мая. В течение нескольких дней стихия разрушила и повредила сотни домовладений в нескольких регионах Польши. В течение суток спасатели выезжали на 1259 вызовов. БОльшая часть их пришлась на Малопольское и Подкарпатское воеводства, остальная распределилась между Любельским, Силезским и Свентокшиским воеводствами. Более 340 домовладений имеет повреждения различной степени, либо подтоплены, более 140 выездов спасателей касались расчистки трасс, перегороженных упавшими деревьями. В Тарновском повяте спасатели превентивно эвакуировали 49 человек. Ещё 17 человек эвакуированы в Малопольше.

Институт гидрометеорологии Польши сообщает о 25 измерительных пунктах, в которых уровень рек превысил критический. По прогнозам синоптиков в ближайшие сутки на юге Польши может выпасть до 100мм осадков на квадратный метр – сообщает РАР.

Во всех районах, пострадавших от действия стихии, введён третий – высший режим опасности и, соответственно, готовности служб.
Руководство страны заверило, что работы не будут прекращены до полного устранения последствий циклона.

Тадеуш Сват

Фотоматериалы