За фейки могут начать сажать

'17 марта 2020'

Жителей Польши предупредили об ответственности за распространение ложных новостей

Создание и распространение фейков и фальшивых новостей, связанных с коронавирусом противоречит нормам закона, является опасным и вредным явлением, сеет ненужную панику и будет преследоваться полицией – напомнили жителям Польши в эфире радио Краков.

По статье пойдут

Паника в режиме чрезвычайной ситуации может значительно усугубить её, казалось бы, это знают все. Но в наше время находятся и такие, кто сеет панику намеренно, чтобы получить от этого сиюминутные выгоды. Пранк и хайп, настолько прочно вошли в сознание интернавтов, как вещи обыденные, что реальный вред, наносимый ими отходит для них на второй план. На первый, выходят возможности получить сиюминутную славу, или даже прибыль.

В течение последних трёх суток в польском интернете появлялись различные вбросы, наделавшие много шума. Это и якобы объявленный жёсткий карантин в Варшаве, и мнимое закрытие одного из сетевых ритейлеров. Оба сообщения оказались неправдой, но они сумели подпитать и без того неспокойную обстановку, царящую в головах людей, которые ежедневно, круглосуточно слышат о коронавирусе изо всех теле- и радиоприёмников. Не говоря уж об интернете.

Нагнетание обстановки – вещь, в данном случае, прямо скажем, вредительская. Конечно, такой статьи в польском законе нет, но зато есть статья другая. Речь о 224 статье польского Уголовного кодекса. Под её формулировку и действие могут попасть те, кто будет уличён в создании и распространении неправдивых новостей, вводящих людей в состояние страха. Санкции по статье вполне конкретные – до 8 лет лишения свободы.

О возможности её применения ко всякого рода пранкерам и блогерам, сеющим панику, рассказал в эфире Радио Краков пресс-секретарь краковской полиции Павел Климек.

«Мы не хотим никого пугать! Я просто хочу обратиться к людям и попросить их отнестись к моим словам со всей серьёзностью»

, добавил правоохранитель.

Он призвал также серьёзно подумать над происходящим, вместо того, чтобы «генерировать шутки», имея в виду распространение фейков.

Много времени и интернет

Климек отметил, что в ситуации, когда дети и молодёжь, в силу отмены занятий в учебных заведениях, остались дома и получили множество свободного времени с доступом в сеть, – имеет смысл проводить с ними разъяснительные беседы, направленные на то, чтобы донести до них всю важность сохранения правопорядка, касающегося, в том числе, и виртуального пространства.

«Мы будем реагировать на сообщения о фейках; Мы просим сообщать полиции о киберпреступности и распространении фейк-ньюз, касающихся коронавируса в Кракове и Польше в целом»

– обратился к слушателям полицейский.

Илья Болгов

Фотоматериалы