Збигнев Брудка – олимпийский чемпион в конькобежном спорте в дистанции 1500 м

'15 февраля 2014'

Збигнев Брудка выиграл золото на полуторакилометровой дистанции в конькобежном спорте.

Збигнев Брудка

На втором месте – голландец Кун Вервей, а бронзу получил канадец Денни Моррисон.
Брудка показал великолепный результат 1 минута 45.006 секунд, что дало ему право на олимпийское золото. Причём решающими оказались всего 3 тысячных секунды – именно настолько польский спортсмен опередил своего ближайшего соперника – голландца Вервея.
Збигневу Брудке 29 лет. Он является бронзовым призёром чемпионата мира 2013 года в командной гонке преследования. В 2012 году занимал призовые места на чемпионатах в классическом многоборье, также получил серебро на дистанции 500 м на чемпионате Европы.
Вне своей спортивной карьеры Брудка работает пожарным в городе Лович Лодзинского воеводства. А в декабре 2011 года даже получил от Лодзинского воеводы и Маршала Лодзинского воеводства специальную награду для пожарного, который достиг значительных спортивных успехов.
По словам спортсмена, у него и в мыслях нет бросить работу в пожарной части: «Буду продолжать ездить на пожары. В моей жизни в этом смысле ничего не изменится».
У Збигнева 2 дочери, одна из которых родилась несколько дней назад. Вот что он сказал о своей семье журналистам: «Моя жена всегда верила в меня. Хотя у неё этот год выдался непростым – за два дня до моего отъезда на олимпийскую квалификацию она родила нашу вторую дочку. Нам очень помогли наши родители и я вышел на старт со спокойной душой, потому что знал, что дома всё хорошо».

Брудка утверждает, что своих успехов в спорте он достиг во многом благодаря своему школьному тренеру Мечиславу Шимайде, который до сих пор входит в его тренерский штаб. Шимайда организовал секцию конькобежного спорта в городке, где до ближайшего искусственного катка было 80 километров. "Тренер посвящал нам своё время. Он готовил лёд перед занятиями, часто работая для этого ночью. Его увлечённость воодушевляла нас", - говорит Збигнев.

Кстати те, кто завоевал сегодня олимпийские медали, получат также награды с осколками Чебаркульского метеорита – он упал ровно год назад. Медали с частицами этого небесного тела будут переданы в Национальные олимпийские комитеты победителей. А представители НОК сами вручат чемпионам.

Темы

Фотоматериалы

Збигнев Брудка