Жители Польши в Россию без визы, или место встречи – Калининград!

'17 июля 2019'

с 1 июля текущего года Калининградская область в одностороннем порядке существенно упростила визовую процедуру для краткосрочного посещения российского регио

Электронная виза в Калининград
Elektroniczna wiza do Kaliningradu

с 1 июля текущего года Калининградская область в одностороннем порядке существенно упростила визовую процедуру для краткосрочного посещения российского региона для Польши.

Пограничная служба РФ сообщает, что за первые две недели с момента введения нового вида виз, поток желающих посетить Калининград и его окрестности ощутимо возрос.
Первой туристкой воспользовавшейся новой визой, была гражданка Польши. По новому документу она беспрепятственно пересекла границу РП – РФ 4 июля. Всего через 3 дня с момента введения нового документа.

В списке стран, опубликованном на сайте представительства МИД в Калининграде, кроме Польши оказались Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Словакия, Франция, Германия, Австрия и ряд других государств, перечень которых был ранее определён правительством России.

Новый вид виз, можно будет получить в электронном формате. Абсолютный минимум формальностей делает процедуру пересечения границы по факту – безвизовой.
Путешественнику, желающему посетить Калининград и Калининградскую область, с 1 июля 2019 для получения визы достаточно заполнить анкету на специальном сайте, после чего ему будет присвоена электронная виза.

Новая электронная виза для посещения Калининграда выдаётся сроком на 30 дней. Получение электронной визы в Калининградскую область бесплатно.

Срок пребывания по ней в России составляет 8 суток.
Примечательно, что для получения данной визы требуется лишь приложить цифровую фотографию, прикрепив её к такому же электронному заявлению на сайте. Подать заявление на цифровую визу нужно не позднее, чем за 4 дня до предполагаемой даты посещения самого западного региона России.

Въехать в Калининградскую область по новым электронным визам через пограничные пункты пропуска, указанные Министерством Иностранных Дел.
К ним относятся:
- воздушный пункт пропуска “Калининград (Аэропорт Храброво)”
- морской пункт пропуска “Калининград” (участки пропуска в городах Калининград, Балтийск и Светлый)
- автомобильные пункты пропуска “Багратионовск”, “Гусев”, “Мамоново (Гжехотки)”, “Мамоново (Гроново)”, “Морское”, “Пограничный”, “Советск”, “Чернышевское”, а также
- железнодорожные пункты пропуска “Мамоново”, “Советск”

МИД России напоминает, что, согласно закону, перемещаться по новой электронной визе можно только в пределах Калининграда и Калининградской области. Полёт по ней из Калининграда, например, в Москву в случае задержания для проверки документов будет расцениваться как нарушение и может повлечь правовые последствия.

Напомним, что ранее МИД РФ уже вводил возможность посетить российский Дальний Восток гражданам 18 стран. В их числе Китай, Индия, Япония, Турция.

Получить электронную визу в Калининград можно на специально созданном интернет-ресурсе МИД РФ, заполнив формуляр на русском, или английском языке:

http://electronic-visa.kdmid.ru

Илья Болгов

Фотоматериалы

Электронная виза в Калининград
Elektroniczna wiza do Rosji
Wiza do Kaliningradu
Darmowa wiza do Kaliningradu
Kaliningrad bez wizy
Kaliningrad dla Polaków bez Wiz
Portal Elektroniczna wiza do Kaliningradu