«Казахстан. Уберечь от забвения» Проект о жизни поляков в Казахстане

'18 июля 2016'

«Поляки в Казахстане» – выставка с таким названием открыта в Щецине. Авторы провели в августе прошлого года несколько недель на севере Казахстана. Выставка является своего рода итогом их знакомства с местной Полонией.

О мероприятии в своём эфире сообщило Радио Щецин. Тема пересекается со Всемирными Днями Молодёжи, где в качестве участников зарегистрировались также жители Казахстана. Кроме этого в этом году отмечается 80 лет с момента переселения поляков с территорий Кресов в Казахскую ССР. Выставка организована молодыми деятелями организации Общество Христа для Заграничной Полонии. Общество объединяет духовных деятелей Польши в деле поддержки своих земляков, кто волею судеб оказался за пределами Родины.

В 2015 году Общество организовало выезд польской молодёжи в Казахстан. При оказии организаторы молодёжного лагеря решили задокументировать общение с местной Полонией. По словам организаторов поездки, опыт можно считать весьма удавшимся. Та открытость и положительный настрой, который встретили молодые люди во время общения со своими земляками, проживающими уже в третьем поколении в Казахстане, требовала выхода в художественном выражении. Так родилась идея фотовыставки, получившей название «Поляки в Казахстане». Одна из главных задач выставки – воочию показать судьбы поляков за Восточной границей. Их потенциал и их стремления. То, как они, будучи оторванными от родины вот уже многие десятилетия, продолжают культивировать и передавать из поколения в поколение свои вековые традиции.

«Выставка показывает, как люди функционируют в тех реалиях, как они сохраняют свои традиции. Мы хотели перекинуть мост между нашей Родиной и тем, что эти люди хранят в своих сердцах, находясь в тысячах километров от неё,» – рассказывает автор большинства фотографий Матеуш Щвятла. Посетители выставки отмечают, что организаторам удалось донести её основную идею до аудитории. «У меня дедушки родились и жили в Кресах. Здесь я могу увидеть, как они жили, так как на фото представлены сразу три поколения наших земляков,» – говорит один из посетителей выставки.

Сейчас в Казахстане насчитывается примерно 35 тысяч поляков. БОльшая их часть проживает в северном Казахстане. Значительная польская диаспора Северо-Казахстанской области и Казахстана сконцентрирована в Тайыншинском районе. По данным переписи населения 1999 года, их количество в этом регионе составляло около 23% населения (13 783 чел.), уступая по численности местным коренным жителям - казахам (25%). При этом поляков в этом регионе было больше, чем русских. Последних насчитывалось примерно 22% от общего числа населения.
По данным переписи населения 2015 года, число поляков в Тайыншинском районе составляло 21,78% (10090 чел.), в то время как казахов насчитывалось 12 735 чел. (27,49 %), а русских - 11 057 чел. (23,87 %).

БОльшая их часть проживает в северном Казахстане. По различным данным, в Тайыншинском районе (район в Северо-Казахстанской области страны) их количество составляет около 23% населения, уступая по численности местным коренным жителям - казахам (25%). При этом поляков в этом регионе больше, чем русских. Последних насчитывается 21% от общего числа населения.

Выставка проходит в Государственном Музее Щецина (Muzeum Narodowe w Szczecinie — Centrum Dialogu Przełomy). Посетить выставку можно со вторника по воскресенье. Билет обойдётся в 10 злотых для взрослых и 5 - для детей. Обладатели Карты Поляка (Документ, подтверждающий принадлежность к польскому народу (к польской национальности)) входят бесплатно, как и во все остальные государственные музеи Польши.

Выставка продлится до конца июля.

Илья Болгов

Фотоматериалы