День памяти в рамках Дней польской культуры в Краснодаре

Полония:

'31 мая 2015'

24 мая 2015 г. на Всесвятском кладбище города Краснодара в рамках Дней польской культуры прошел День Памяти.

Члены Польского центра «Единство» возложили венки к Вечному Огню и почтили минутой молчания память героев борьбы с фашизмом. После этого все направились на могилы поляков, живших в Екатеринодаре-Краснодаре.
Руководство кладбища поддержало инициативу польской диаспоры и выдало инвентарь для уборки. К сожалению, многие могилы находятся в плохом состоянии: имена на многих табличках стерлись, отбиты или просто разрушены. Часть надгробий уничтожена варварами или временем.
Члены организации в меру своих сил расчистили многие памятники. К всеобщей радости удалось найти могилу Игната Михайловича Косинского, похороненного 1894 году и поднять памятник, который уже врос в землю и лежал как минимум с 1960-х годов. Вернуть памятнику первоначальный вид пока не представляется возможным: усложняет процесс то, что монумент изготовлен из цельного куска гранита и потому очень массивный. Чтобы привести его в вертикальное положение, потребовалось участие всех мужчин, которые были в тот день.
В центре «Единство» надеются, что забота о захоронениях станет хорошей традицией. Всесвятское кладбище – это культурно-историческое и духовное прошлое города Краснодара, а также живущих там поляков.

Фотоматериалы