Мемориальная поездка на могилу профессора Болеслава Яворского

Полония:

'28 октября 2018'

5 октября 2018 года состоялась мемориальная поездка на одно из старейших исторических мест Саратова - Воскресенское кладбище, организованная участниками Полонии Саратова. Она стала одним из событий, посвященных саратовскими поляками 100-й годовщине независимости Польши. Ирина Сергеева (Каменская) вместе с педагогами и студентами Саратовской консерватории посетили могилы выдающихся дирижеров, актеров, профессоров.

Особое внимание было уделено месту захоронения профессора польского происхождения, музыковеда, педагога, композитора, общественного деятеля Болеслава Леопольдовича Яворского (1877– 1942) . В начале второй мировой войны Б.Л.Яворский вместе с другими профессорами Московской консерватории приехал преподавать в наш город, его семинары по музыке И.С.Баха стали для многих настоящим открытием. Именно здесь, в Саратове, выдающийся поляк завершил свой жизненный путь.

Студенты помогли с уборкой могилы, очистили ее, убрали ветки деревьев вокруг, педагоги купили цветы и возложили их к памятнику. Памятник Б.Л.Яворскому был покрашен белой краской. В дальнейшем запланирована еще одна поездка, чтобы покрасить оградку, сделать видными стершиеся от времени буквы и даты на памятнике. Тем не менее, в этот раз было сделано немало, и каждый из присутствующих уезжал с кладбища с чувством особой причастности к истории.

Примечательно также, что данное событие состоялось в День учителя и стало приношением, данью памяти ушедшим учителям и коллегам.

Хотелось бы поблагодарить Сергееву (Каменскую) Ирину Владимировну за организацию мемориального мероприятия, отметить студентов кафедры истории музыки и кафедры теории музыки и композиции, которые откликнулись и уделили время и внимание этому важному мемориальному событию.

Председатель СРОО ПНКЦ "Полония"
Кузнецов А.В.

Фотоматериалы