Поляки Саратова провели акцию «Библионочь»

Полония:

'13 мая 2018'

21 апреля 2018 года в МУК «Городской дом культуры национального творчества» поляки Саратовской области и все интересующиеся культурой и языком этой страны приняли участие в международной акции «Библионочь».

В этом году она совпала с двадцать шестым днем рождения Саратовской региональной общественной организации «Польский национально-культурный центр «Полония». Мероприятие открылось с выставки редких и эксклюзивных книг на польском языке, хранящихся в библиотеке Польского национально-культурного центра «Полония». Гостей праздника у входа встречали участники польского центра Кира Москальчук и Ян Гущин в национальных костюмах. Каждый из посетителей получил из их рук небольшой памятный подарок.

В ходе «Библионочи» гости могли не только пообщаться с саратовскими поляками, но и познакомиться с их творческими работами. Так, саратовские художники польского происхождения Станислав Ревзин, Лев Каменский, Анна Береснева, Ольга и Евгения Корженевские выставили в холле польского центра свои картины.

Польские рукодельницы – Анна Сидорова и Светлана Жадаева представили авторские произведения искусства - интерьерные игрушки из текстиля и натуральной овечьей шерсти, а также национальные поделки и сувениры. Помимо того, участница саратовской «Полонии» Анна Сидорова изготовила винтажные сувениры и национальную символику, которая украсила одежду присутствующих.

Праздничный концерт начался с национального гимна: его исполнил женский хор «Fiat Lux» научно-творческого объединения «Шнитке-центр» Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова.

Затем ведущие программы Александр Дерюгин и Николай Коломийцев предоставили слово первому председателю саратовской «Полонии» Виталию Маляревичу. Он рассказал о случайной встрече, благодаря которой в нашем регионе появилось национальное объединение поляков. «В начале девяностых я ехал в автобусе и услышал, как рядом двое мужчин разговаривали по-польски. Я подошел к ним и попросил разрешения присоединиться к беседе, мне захотелось поговорить на родном языке. В ходе общения мы сошлись во мнении, что в нашей губернии проживают многие поляки, и им было бы интересно встретиться со своими соотечественниками. Так и появилась «Полония», – рассказал он.

Почетный председатель организации Ян Янковски вспомнил про то, в каких обстоятельствах ему приходилось печатать первый устав «Полонии». «Тогда не было компьютеров, и было очень сложно набирать текст на печатной машинке, чтобы не допустить опечатки, ведь исправления в официальных документах не допускались. За эти 26 лет мы пережили немало – в частности, проблемы с помещением. К счастью, всегда находились люди, готовые прийти на помощь. Именно благодаря этим людям мы существуем сегодня и будет существовать в будущем» - выразил надежду Янковски.

Председатель польского национально-культурного центра «Полония» Антон Кузнецов поприветствовал зал и напомнил: «Нынешний год для поляков - необычный. Осенью Республика Польша будет отмечать сто лет своей независимости, и мы сегодня посвящаем «Библионочь» грядущему юбилею!»

Вниманию собравшихся были предоставлены танцы и песни на польском языке. Так, в исполнении ученицы МОУ «Гимназия № 31» Арины Скляровой приглашенные услышали веселую и задорную польскую песню «Niech im gwiazdka», которая часто звучит на праздничных событиях и именинах. Поляки исполняют ее и как часть величальной песни «Sto lat», и как отдельную композицию. Участники студии танца из этой же школы представили известный не только в Польше, но и за ее пределами танец «Краковяк». Это народный танец жителей Краковского воеводства.

Преподаватели саратовского клуба исторических танцев «Фалькор» Ирина Ремпен и Андрей Пашинин исполнили блестящий польский танец «Мазурка», который был обязательной частью всех европейских балов. Затем они пригласили на сцену несколько пар из зала и показали гостям, как легко и непринужденно можно станцевать один из самых известных по всему миру польских танцев - полонез. Танец представляет собой торжественное шествие, где все пары следуют за первой, сходятся и расходятся, поэтому научиться ему можно было даже без особой подготовки, поэтому, когда зазвучала музыка, пары пришли в движение, и под руководством преподавателей исполнили полонез на сцене. В заключение Ирина Ремпен позвала всех изучать польские танцы в клубе «Фалькор».

Поздравить саратовскую «Полонию» с днем рождения вызвались и зарубежные гости. Так, волонтер языкового и культурного центра «Альянс Франсез» Лилия Байиф рассказала о своей семейной истории. Девушка родилась во Франции, однако с детства говорила на двух языках: с отцом – на французском, а с мамой-полькой - на польском. «Во Франции я обучаюсь на отделении туризма. Дома я выучила русский язык, потому проблем в общении с окружающими в Саратове у меня не возникла. Тем не менее, приехав сюда, я стала ощущать потребность в том, чтобы найти тех людей, которым ценна и важна польская культура и язык. Я чувствовала потребность говорить на польском», - рассказала она.

Известный деятель культуры республики Беларусь Светлана Рапецкая, которая работала директором музея поэта Максима Богдановича, подарила саратовским полякам огромный букет белых и красных роз – в цветах национального флага. Светлана рассказала о многовековой связи культур русского, белорусского и польского народов, и сообщила, что жители ее родного Гродно могут использовать в своей речи все три языка – русский, польский и белорусский.

Музыкальный привет из-за океана передали Елена Гендлер и Александр Кожевников, исполнив на флейте и мандолине импровизацию на тему знаменитой песни «Hello, Dolly!»

Танцы и песни чередовались с блоками викторины на знание истории и культуры Польши, которую ведущие программы приготовили для зрителей. В частности, гостям вечера предстояло ответить, какой предмет – картину, камень, карту, письмо, или фотографию – нацисты искали в Польше на протяжении всей Второй мировой войны и что в мире науки получило название в честь этой страны. Победителям викторины были вручены призы от «Полонии» Саратова.

Николай Коломийцев в качестве ведущего провел для аудитории увлекательную презентацию польского языка. Он коснулся происхождения и непростой истории польской словесности, обрисовал особенности ее фонетики и лексики, высвечивая сходства и различия между языками народов Европы.

Продолжая литературную тему, обладательница титула «Лучшее польское произношение» Софья Мочалова продекламировала со сцены стих Мажины Шчепаньской «Wesoła biblioteka» на польском языке.

Одним из интересных опытов сотрудничества поляков из разных стран стал международный проект «Поем по-польски». Его участники – Наталья Москальчук, Михаил Краснов, Ольга Орел, Николай Терещенко исполнили несколько любимых песен на родном языке.

Сценарист и режиссер «Библионочи» Польского национально-культурного центра "Полония" Ирина Сергеева (Каменская) отметила, что прошедшее мероприятие открывает череду событий о польской культуре, доступных для всех саратовцев.

Главным же событием 2018 года станет Большой Польский бал, который планируется провести в середине ноября. Возрождение традиций польских балов, которые проводились в Саратове более 100 лет назад, позволит всем желающим соприкоснуться с уникальной культурой и историей польского народа, воплощенной в лучших образцах музыкального и танцевального искусства.

В заключение хочется поблагодарить оргкомитет акции! В первую очередь Александра Дерюгина, который является автором идеи и многолетним вдохновителем польской «Библионочи» в Саратове, Ирину Сергееву (Каменскую), которая не только режиссировала и координировала весь проект и подготовку к нему, но и предоставила сценическое оборудование. Благодарим Илью Рыжкова и Сергея Котова за замечательные фотографии с мероприятия, Анастасию Скоморох за прекрасную звуко- и видеорежиссуру концерта. Благодарим Илью Жадаева за обеспечение транспортом и полиграфией! Все участники оргкомитета приложили руку к изготовлению призов, сувениров и памятных подарков, но, конечно, особенно отличилась наша рукодельница Анна Сидорова!

Благодарим гостей нашей творческой экспозиции художников Ирину Саржанову и Павла Петрова, которые подарили ведущим мероприятия уникальные тематические клипборды ручной работы, а председателю организации - авторский галстук-бабочку!

Отдельно благодарим каждого, кто финансово поддержал организацию акции! Без вашей помощи провести такой праздник было бы просто невозможно!

Материал подготовили Николай Коломийцев, Ирина Сергеева (Каменская), Антон Кузнецов.

Фотоматериалы