«Рыцари трёх океанов»: новый взгляд на великие открытия

Полония:

'3 марта 2014'

13 февраля в главном лекционном зале Русского географического общества состоялась презентация серии книг Владислава Поляковского «Рыцари трёх океанов».

Эти книги предлагают новый взгляд на эпоху Великих географических открытий. В центре внимания – такие великие путешественники как Колумб, Магеллан, Дрейк… Путешествовали ли они по тем маршрутам, к знанию о которых нас приучили с самого детства? Или же в этих историях есть определённая доля мифа?
«Рыцари трёх океанов» – плод многолетних трудов учёного.
«Книги способны перевернуть ряд старых закоренелых представлений об эпохе географических открытий и могут быть интересны как учителям географии и истории, так и школьникам», - так написал о работах заведующеий кафедрой экономической географии географического факультета Московского педагогического государственного университета А.А.Лобжанидзе.
Об авторе
Владислав Тадеушевич Поляковский - автор ряда работ и нескольких книг по теме хронологии древности и средневековья и реконструкции истории человечества, а также ряда смежных областей. Одним из первых представителей естественных наук был приглашен на защиту диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Научно-популярная версия его диссертации вышла в виде книги "Как возникла глобальная хронология" в 2010 году. В процессе презентации книги получил еще два приглашения на защиту диссертаций кандидата культурологических и политических наук.
Сейчас как исследователь истории человечества и писатель научно-популярного жанра работает над историко-географической «рыцарской» серией, главный лозунг которой – построение истории человечества независимо от письменных источников, с опорой лишь на естественно-географические данные. Первой в этой серии в 2010 году вышла книга «Рыцари Эллады», где предпринимается попытка реконструкции истории человечества с незапамятных времен до рубежа хронологической достоверности. В следующей книге серии – «Рыцари трех океанов» (вышли в свет в июле 2013 года) предпринимается попытка путем применения этих методов пролить новых свет на эпоху Великих географических открытий, с построением ее новой схемы. В книге подвергнута сомнению достоверность плаваний Магеллана и Менданьи и показана как минимум второстепенность с точки зрения вопроса открытия американского континента плаваний, приписываемых Христофору Колумбу.
Владислав Поляковский родился в 1967 году в Киеве. В 1990 году закончил Московский физико-технический институт. В 1996 году впервые услышал о возможности создания собственного сайта и взял первый короткий урок по Web-дизайну. В 1997 году опубликовал свою первую работу по хронологии древности в сборнике "Международный форум по информатизации. IV Конгресс "Общественное развитие и общественная информация"".
С научной точки зрения всегда свою деятельность строил исходя из гностических целей и задач исторической науки - максимально достоверное восстановление картины прошлого, а с точки зрения политической - исходя из принципа защиты такой культурной ценности, как аутентизм, или достоверность. Именно на этих принципах основывалась его общественная деятельность.
В 2002 году вышла в свет книга "Татаро-монголы. Евразия. Многовариантность", а в 2005 году - перевод с латыни знаменитого «Словаря св.Иеронима», или "Книги об именах гебрайских" ("Liber de nominibus hebraicis") Иеронима Стридонского.
Также Владислав Поляковский является инициатором историко-географического проекта по новому взгляду на результаты плавания Тура Хейердала на бальсовом плоту «Кон-Тики».

Фотоматериалы