Вечер, посвящённый 650-летию Ягеллонского университета, состоялся в Краснодаре

Полония:

'26 сентября 2014'

21 сентября в Центре национальных культур Краснодара состоялся вечер, посвященный 650-летию Ягеллонского университета. Ягеллонский университет - это мечта многих абитуриентов Европы и России.

Видеорепортаж

Jagiellonix - etiuda promocyjna Uniwersytetu Jagiellońskiego
Dlaczego warto studiować na UJ?

21 сентября в Центре национальных культур Краснодара состоялся вечер, посвященный 650-летию Ягеллонского университета.
Ягеллонский университет - это мечта многих абитуриентов Европы и России. Этот год для университета юбилейный - 650 лет со дня основания. Полонийная организация «Единство» города Краснодара не могла остаться в стороне от празднования этого исторического события. Члены организации Мария Квасневская и Агата Ясинская подготовили мероприятие, посвященное истории этого ВУЗа.
Датой основания университета считается 12 мая 1364 г., когда Казимиром III была издана грамота об основании университета. Было создано одиннадцать кафедр, в том числе восемь правоведческих, две медицинские и одна — свободных искусств. На создание кафедры богословия тогда ещё не было получено разрешения папы. Главой университета, призванным заботиться о его деятельности и дальнейшем развитии, стал канцлер королевства. Были начаты организационные и строительные работы. Однако они приостановились после смерти короля, а период правления Людовика Венгерского оказался для развития университета не самым благоприятным.
26 июля 1400 г. король Польши и Великий князь Литовский Ягайло (Владислав Ягелло) благодаря королеве Ядвиге возобновил деятельность университета (чем и объясняется его название — Ягеллонский университет), что имело особое значение не только для Польши, но и для Великого княжества Литовского — пока не были основаны ни Кёнигсбергский (1544) ни Виленской университеты (1579), Краковский университет был главной высшей школой для молодёжи из Княжества. Ягелло оказывал поддержку литовцам, обучавшимся в университете: в 1409 г. он поручил выделить дом для размещения бедных студентов, особенно тех, которые «прибыли из Литвы и Руси». До середины XV в. в Краковском университете обучалось почти 70 юношей из Литвы из мещанского сословия, а также представители шляхты (князья Гедройцы, Сапеги, Свирские, Гольшанские).
Первоначально университет назывался Studium Generale, затем Краковской академией (польск. Akademia Krakowska), позднее Главной школой коронной (польск. Szkoła Główna Koronna). В XIX веке получил своё нынешнее название Ягеллонского, подчёркивающее связь с династией Ягеллонов.
Сегодня университет входит в ассоциацию университетов Европы Утрехтская сеть.
Организаторы вечера рассказали и наглядно показали, чем гордится университет, о его достижениях и планах на будущее. Ягеллонскикй университет - университет с большой и богатой историей и грандиозными планами на будущее. Организацией «Единство» в этом году запланирован еще ряд встреч, посвященных Ягеллонскому университету.

Фотоматериалы


Читайте также

Выбор редактора: