VII Съезд Конгресса поляков в России пройдёт в Петербурге

Полония:

'28 октября 2014'

2-3 ноября 2014 года в Доме Польском в Санкт-Петербурге пройдёт VII Съезд Федеральной польской национально-культурной автономии «Конгресс поляков в России».

В стенах Дома Польского встретятся польские делегации из разных уголков России. Это руководители и члены полонийных организаций, представители Посольства Польши и Консульств Польши в России. Также планируется визит представителей организации „Wspólnota Polska”.
Ожидается, что Съезд посетят Посол Республики Польша в России Катажина Пелчиньска-Наленч, президент „Wspólnota Polska” Лонгин Комоловский, Председатель ФПНКА «Конгресс поляков в России» Халина Суботович-Романова.
На съезде планируется обсуждение важнейших вопросов, связанных с жизнью Российской Полонии и с деятельностью полонийных организаций.
Съезды Федеральной польской национально-культурной автономии «Конгресс поляков в России» проходят ежегодно и финансируются объединением „Wspólnota Polska”.
Конгресс поляков в России существует с 1992 года. В 2003 году было принято решение о создании Федеральной польской национально-культурной автономии «Конгресс поляков в России». На сегодняшний день в состав Конгресса входят более 50 полонийных организаций по всей стране.
По оценкам „Wspólnota Polska”, в России сейчас проживает порядка 300 тысяч поляков.

Виктория Терина

Фотоматериалы