Всероссийский польский диктант-2016 состоится в Москве

Полония:

'14 ноября 2016'

19 ноября 2016 г. состоится Всероссийский польский диктант. Уже в шестой раз в стенах Российского государственного гуманитарного университета он соберёт изучающих польский язык студентов и всех тех, кому небезразличны польский язык и польская культура - независимо от возраста и уровня владения языком.

Фото: Всероссийский польский диктант-2015, автор Илья Болгов
Фото: Всероссийский польский диктант-2015, автор Илья Болгов

Диктант проводит Конгресс Поляков в России, при поддержке МИД Республики Польша, Посольства Республики Польша в РФ, Объединения «WspólnotaPolska» (Польское Сообщество) и РГГУ - Российского Государственного Гуманитарного Университета (до 1918г. – Вольный Университет им. Альфонса Шанявского).

Проведение Диктанта именно в РГГУ стало доброй традицией, и это неслучайно. Университет был основан поляком – меценатом Альфонсом Шанявским и до 1918 года носил его имя.

Цель Диктанта – популяризация польского языка и польской культуры в России и сохранение национально-культурной и духовной идентичности российских поляков. В нем примут участие победители польских диктантов в российских регионах, а также любители польского языка, истории, культуры и религиозных традиций Польши.

Диктант будет проводиться в здании РГГУ и состоять из 2-х частей:

-собственно Диктанта на польском языке и
- лекции о творчестве Генриха Сенкевича.

В перерыве – «кофе-пауза».

В конце мероприятия – объявление результатов и награждение специальными призами победителей в различных номинациях. Всем, принявшим участие, будут вручены памятные грамоты.

Приветствуются участники всех возрастов с любым уровнем знания польского языка.

Полезная информация:

Диктант состоится 19 ноября, в субботу, в Центральной Аудитории РГГУ № 227 по адресу: Москва, ул. Чаянова, 15 (над подъездом - вывеска РГГУ).
Проезд: ст.м. Новослободская (также - Белорусская, Маяковская).

Начало регистрации участников – в 10:00.
Торжественное открытие в 11:00. Написание диктанта - с 11:30.

После «кофе-паузы» - лекция о творчестве Генриха Сенкевича.

Окончание мероприятия – в 15:00.

На мероприятие необходимо записаться заранее (сообщить ФИО полностью), поскольку в РГГУ действует пропускной режим, - и вход будет осуществляться СТРОГО ПО СПИСКАМ! При себе необходимо иметь ПАСПОРТ (либо удостоверяющий личность документ с фото).

Запись и подробная информация:

а) у Рыбаковой Ирины 8-910-427-04-48 i-rybakova@bk.ru
б) у руководителя группы в контакте Ковальской Ольги «ПОЛЯКИ В КОНТАКТЕ / POLACY W KONTAKCIE» https://vk.com/polacy_w_kontakcie , http://vk.com/olga_kowalska
в) Также для включения в список участников можно просто выслать свои ФИО на e-mail Конгресса поляков konpolros@gmail.com с пометкой «Польский диктант - участник».

Читайте о том, как проходил Диктант в прошлые годы:

В Москве в пятый раз написали Диктант по польскому языку
Всероссийский польский диктант-2015. Фотогалерея
Праздник польского языка: пишем правильно! (Диктант-2014)

Фотоматериалы

Фото: Всероссийский польский диктант-2015, автор Илья Болгов