Выезд участников Полонии Саратова на кладбище польских солдат в районе Татищева

Полония:

'10 июля 2018'

6 июня 2018 года состоялся выезд участников Полонии Саратова в Татищевский район Саратовской области для выяснения местонахождения и состояния захоронений польских военнослужащих времён Второй мировой войны.

Анна Алексеевна Терёхина, местная жительница, которая помнит польских солдат на Татищевской земле
Анна Алексеевна Терёхина, местная жительница, которая помнит польских солдат на Татищевской земле

В тренировочных лагерях, расположенных в Татищевском районе Саратовской области, в 1941-1942 годах проходила подготовка и формирование 5-ой пехотной дивизии 2-го Польского корпуса (армии Андерса), созданного в 1941 году на территории СССР по соглашению между советским правительством и польским правительством в изгнании, из польских граждан, находившихся на территории СССР (в том числе беженцев, интернированных военнослужащих польской армии и амнистированных заключённых).

В значительной степени армия численностью 75 500 военнослужащих была создана и содержалась за счёт материально-технических ресурсов СССР и частично за счёт средств стран антигитлеровской коалиции, Великобритании и США.

В конце июля 1942 года по договоренности с правительством СССР армия Андерса была выведена в Иран и с начала 1944 года до конца войны 2-ой Польский корпус сражался против немцев в Италии.

За время подготовки 5-ой пехотной дивизии на территории СССР некоторые военнослужащие умерли от холода, истощения и болезней, неизбежных при размещении частей в полевых условиях суровой зимой.
Участники СРОО «ПНКЦ «Полония» поставили себе цель приехать на могилы этих польских солдат и своими глазами убедиться в реальности этих захоронений.

Рано утром, на двух автомобилях, мы выехали в сторону Татищева. В селе Слепцовка нас встретил известный татищевский историк и краевед Сергей Семенович Собянин, почетный работник общего образования, руководитель кадетских классов, создатель исторического музея села Слепцовка. Исключительно благодаря энергии, энтузиазму и таланту этого человека саратовские поляки смогли узнать о существовании кладбища польских военнослужащих армии Андерса.

Сергей Семенович сразу же повёл нас в музей, расположенный в здании школы. Нашему удивлению не было предела - мы совершенно не ожидали увидеть здесь настоящую сокровищницу истории, полную редких и ценнейших экспонатов, свидетельствующих о разных эпохах - от древнейших до современных.

Ученики кадетских классов в парадной форме, сменяя друг друга, рассказывали нам об экспозициях музея. Здесь и реконструкция крестьянского быта 19 века, и окаменелые кости ископаемых животных, найденные на Татищевской земле, и глиняная посуда, наконечники стрел и предметы утвари людей, живших здесь в бронзовом веке.

Из глубин прошлого к современности вели нас от стенда к стенду юные экскурсоводы. Особенного нашего внимания заслужила экспозиция, посвящённая армии Андерса. Здесь выставлены найденные на месте бывших польских тренировочных лагерей пуговицы и детали обмундирования, штык и гильзы, стремена и пряжки, инструмент, польские складные ножи и бытовые предметы, оставленные в землянках. Коллекция артефактов дополнена фотографиями событий и текстами, повествующими об истории 5-ой пехотной дивизии.

Поблагодарив учеников кадетских классов за прекрасный рассказ, мы подробно расспросили Сергея Семеновича о каждом предмете, найденном не месте польских лагерей, о генерале Владиславе Андерсе, бригадном генерале Борута-Спеховиче, полковнике Зигмунде Берлинге, об истории создания и дальнейшей судьбе 2-го Польского корпуса и 5 пехотной дивизии, о параде польский военных по поводу совместного инспекционного визита генерала Владислава Сикорского и заместителя наркома иностранных дел СССР А. Я. Вышинского в Татищевские тренировочные лагеря в декабре 1941 года.

После посещения музея мы вновь сели в машины, и Сергей Семенович проводил нас к месторасположению артиллерийского полка армии Андерса, базировавшегося в лесу на восточной окраине Слепцовки, где им были найдены большинство артефактов. Прибыв на место, мы увидели большое количество ям, оставшихся от землянок, а Пан Ян Янковски лично обнаружил в лесу металлический сильно заржавевший предмет военного времени с помощью металлоискателя, предусмотрительно взятого с собой Сергеем Семёновичем.

На пути из Слепцовки в село Идолга нас ждало небольшое дорожное приключение - одна из наших машин застряла на песчаном подъеме, и только совместными усилиями удалось вернуть ее на дорогу с твердым покрытием.

В Идолге Сергей Семёнович познакомил нас с Анной Алексеевной Терёхиной, местной жительницей, которая помнит польских солдат на Татищевской земле, и любезно согласилась показать нам место захоронения польских военнослужащих, умерших зимой 1941-1942 года.
К нашей делегации также присоединилась учительница истории школы села Идолга Чумакова Елена Алексеевна.

На кладбище села Идолга Анна Алексеевна показала нам ров, в который зимой 1942 года на её глазах захоранивали польских солдат. Участники Полонии Саратова провели церемонию возложения цветов на могилу соотечественников и к памятной плите неизвестным солдатам в северном конце братской могилы.

Историк Елена Алексеевна рассказала присутствующим о доброй памяти, которую оставили поляки армии Андерса в сердцах жителей Идолги. В трудные военные годы, несмотря на запрет на несанкционированные контакты с местным населением, польские солдаты помогали жителям продуктами питания. При этом происходил и культурный обмен - поляки пели свои национальные песни и рассказывали об истории Польши. Со стороны командования организовывались выезды военнослужащих в Саратов на спектакли в оперный театр и другие культурные мероприятия областного центра.

В ответной речи председатель СРОО "ПНКЦ "Полония" Антон Кузнецов от имени Польского центра выразил благодарность Сергею Собянину, Анне Терехиной и Елене Чумаковой за радушный прием и колоссальную проделанную работу по розыску захоронений поляков и создание музейной экспозиции, посвященной армии Андерса. Он пообещал довести до сведения всех заинтересованных лиц и представителей власти результаты этой поездки и добиваться установки на могилах памятника с именами похороненных солдат, список которых имеется в распоряжении Польского центра. Пан Ян Янковски добавил, много лет ждал этого дня, и что теперь его мечта о мемориале польским военнослужащим приблизилась к исполнению ещё на один шаг.

Сердечно попрощавшись с гостеприимными жителями Татищевского района, мы воодушевленные вернулись в Саратов.

Благодарим Николая Терещенко и Эдуарда Рудзинского за предоставление автотранспорта, а также всех участников Польского центра, выехавших почтить память солдат Второй мировой войны.

Председатель СРОО ПНКЦ "Полония"
Кузнецов А.В.

Фотоматериалы

Анна Алексеевна Терёхина, местная жительница, которая помнит польских солдат на Татищевской земле
Участники Полонии Саратова посетили кладбище польских солдат в районе Татищева Саратовской области
Участники Полонии Саратова посетили кладбище польских солдат в районе Татищева Саратовской области
Участники Полонии Саратова посетили кладбище польских солдат в районе Татищева Саратовской области
Участники Полонии Саратова посетили кладбище польских солдат в районе Татищева Саратовской области
Участники Полонии Саратова посетили кладбище польских солдат в районе Татищева Саратовской области
Памяти Неизвестного Солдата
экспозиция, посвящённая армии Андерса