Бигос старопольский: капуста с традиционным вкусом

'21 августа 2015'

Блюдо, без которого исконная польская кухня немыслима. Готовится из квашеной капусты с добавлением мяса, а подаётся с хлебом и традиционным напитком.

Способов приготовления бигоса известно великое множество. Однако во всех рецептах встречаются одни и те же ингредиенты: квашеная или свежая капуста, разные виды мяса, грибы, лук.
Тушить блюдо нужно как можно дольше. Готовый бигос имеет густую консистенцию и тёмно-золотистый цвет. Один из признаков правильно приготовленного бигоса – при накладывании на тарелку из него не должна вытекать жидкость. Вкус у готового блюда острый, кисло-сладкий, обязательный элемент – выраженный запах копчёностей.
Традиционно с целью смягчить вкус блюда в него добавляют немного вина. Сегодня иногда кладут также мёд, но в старых книжках такое не встречается. Часто добавляют также сушеные сливы, душистый перец, майоран, томатный концентрат. Раньше нередко использовали сливовое повидло.
Одна из особенностей бигоса – он не теряет своих вкусовых качеств при многократном подогревании. Наоборот, с каждым следующим разом становится только лучше. А между подогреваниями можно его даже заморозить. И это тоже повлияет на вкус в лучшую сторону. Кстати чтобы ещё больше усилить столь удобные свойства бигоса, при подогревании блюда можно подливать немного сухого вина.

Рецепт приготовления бигоса

Нам потребуются:
800 г квашеной капусты
200 г телятины
200 г копчёного мяса (без костей)
100 г копчёного бекона
150 г колбасы
200 г муки
100 г томатной пасты
50 мл красного сухого вина
Несколько сушёных грибов
Жир для жарки
Соль, перец, сахар – по вкусу
Майоран
Чеснок – по вкусу

Приготовление:
1. С капусты слить сок. Добавить размоченные и нарезанные кусочками грибы. Залить кипящей подсоленной водой. Тушить под закрытой крышкой. Когда капуста станет мягкой, снять крышку и подержать на огне ещё несколько минут. Затем снова накрыть крышкой и тушить на медленном огне 45 минут.
2. Мясо помыть и порезать кусочками. Бекон и лук тоже нарезать. Поджарить бекон, добавить мясо. Обжаривать несколько минут, положить лук. Подержать сковороду на огне ещё немного, затем подлить воду и тушить под крышкой несколько минут.
3. Колбасу порезать мелкими кусочками и поджарить.
4. Разогреть жир, смешать его с мукой, поджарить до золотистого цвета.
5. К жиру добавить капусту, мясо, колбасу, томатную пасту, приправы, вино. Тушить всё вместе несколько минут до готовности.
Подаётся бигос со свежим хлебом и часто – с традиционным напитком, таким как обычная водка или зубровка.

Smacznego!

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы