Домашняя польская вишнёвая наливка. Вкусная, согревающая и … полезная

'2 октября 2014'

Вишнёвая наливка – один из самых популярных традиционных польских напитков. В магазинах можно найти огромное разнообразие видов этого напитка, однако многие поляки, как и в старые времена, делают наливку сами. Утверждая при этом, что она не только вкусная, но и полезная, а у каждой её разновидности – свой оздоравливающий эффект.

вишнёвая польская наливка
Домашняя вишнёвая наливка

18+

Вишнёвая наливка для кровообращения

Есть мнение, что вишнёвая наливка благотворно воздействует на систему кровообращения, снижает давление и стабилизирует работу сердца. Разумеется, речь ни в коем случае не идёт о серьёзных заболеваниях.
Такое положительное влияние вполне объяснимо. Содержащийся в вишне калий (222 мг на 100 г) как раз и нормализует давление, а магний (11 мг в 100 г) делает стенки сосудов более эластичными. Железо в свою очередь способствует хорошей доставке кислорода во все клетки нашего тела. Именно поэтому вишня показана при анемии.
Особенно полезна для кровообращения наливка с мёдом гречишным и листьями шалфея. Этот вид мёда также содержит большое количество железа и других полезных веществ. А шалфей улучшает капиллярную сеть и улучшает работу сердца.

Рецепт вишнёвой наливки с мёдом и шалфеем

Нам потребуется:
2 кг вишни
2,5 л чистой водки
1,5 л воды
0,25 л спирта
0,25 гречишного мёда
1,5 кг сахара
5 г сушёных листьев шалфея

Приготовление:
Из вишни удалить косточки и выжать сок. Мякоть и сок положить в бутыль, залить чистой водкой и плотно закрыть. В отдельную банку влить 1,5 л воды, спирт, гречишный мёд, всыпать сахар и сушёные листья шалфея. Закрыть и потрясти. Затем вместе с бутылью поставить эту банку на месяц в тёмное место. Мёд должен за это время целиком раствориться. Спустя месяц влить в бутыль сироп и хорошо перемешать. После этого наливку процедить и разлить по бутылкам. Закрыть их и поставить в тёмное прохладное место ещё на 5-6 месяцев, чтобы наливка «дозрела».

Вишнёвая наливка для желудочно-кишечного тракта

Тем, у кого есть проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, рекомендуется вишнёвая наливка со специями, стимулирующими работу желудка. Корица, кардамон и гвоздика помогают выделяться желудочному соку, а тем самым улучшают пищеварение. Кроме того организм лучше очищается от токсинов. Правда, злоупотреблять таким «лекарством» не стоит: кроме алкоголя домашняя вишнёвая наливка содержит много сахара (в одной порции объёмом 35-45 мл – 100 ккал). Но если выпивать одну порцию за 30 минут до обеда – эффект будет отличным.

Как приготовить вишнёвую наливку с корицей, кардамоном, гвоздикой и ванилью

Нам потребуется:
2 кг спелой вишни
10 г молотой корицы
10 зерён кардамона
10 шт. гвоздики
Половина стручка ванили
0,5 кг сахара

Приготовление:
Вишню перебрать, промыть, вытащить косточки. Положить вишню в бутыль. Добавить корицу, кардамон, гвоздику, ваниль, сахар. Залить всё спиртом – так, чтобы ягоды были полностью закрыты. Хорошо перемешать. Поставить в прохладное место как минимум на полгода. По истечении этого срока процедить и разлить по бутылкам.

Вишнёвая настойка как средство общеукрепляющее и при простуде

Содержащиеся в вишне биофлаваноиды замедляют процесс старения организма и повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Цинк, также содержащийся в вишне, укрепляют кости и волосы, а фитоэстрогены помогают уменьшить проявления менопаузы и ПМС. Фосфор благотворно влияет на кости, улучшает работу сердца и почек. В народной медицине вишня применяется как антибактериальное и противовоспалительное вещество – при простудных заболеваниях и гриппе она помогает сбить температуру. В этом случае рекомендуется 2-3 ложки наливки размешивать в стакане горячего чая.

Наливка из вишни с бренди и ромом

Нам потребуется:
1 кг вишни
0,5 кг сахара
0,75 л бренди
0,25 л сладкого рома

Приготовление:
Вишню промыть, перебрать, удалить косточки (можно удалить косточки лишь из половины вишни). Положить ягоды в бутыль и засыпать сахаром. Когда вишня пустит сок, а сахар растворится, добавить бренди и ром. Хорошо перемешать. Закрыть и поставить в тёмное место на 30 дней. Через 30 дней процедить, разлить по бутылкам и снова поставить в тёмное место – на 6 месяцев, чтобы напиток набрался вкуса и аромата.

О пользе вишнёвых листьев

В плодоножках от плодов вишни содержится танин, в листьях вишни – лимонная кислота и кумарин. В народной медицине их часто используют как потогонное средство. Отвар из молодых ветвей вишнёвого дерева – употребляемый в течение дня и добавляемый в ванну – помогает уменьшить боли при ревматизме. Листья часто используются в кулинарии и приготовлении напитков. Их добавляют в настойки из черноплодной рябины и чёрной смородины, так как они уменьшают их горечь и делают вкус более мягким.

Полезная наливка из ягод и листьев вишни

Нам потребуется:
1 л холодной воды
1 кг сахара
Пакетик ванильного сахара
1 кг вишни без косточек
100 г вишнёвых листьев
0,5 л спирта

Приготовление:
В холодную воду насыпать килограмм сахара, пакетик ванильного сахара и поставить на плиту. Пока вода будет подогреваться, всыпать ягоды вишни и 100 г вымытые вишнёвые листья. Хорошо перемешать, довести до кипения, уменьшить огонь и варить 30 минут, не накрывая крышкой. Отвар процедить и остудить. Добавить спирт и перемешать. Разлить по бутылкам и плотно закрыть. Поставить в тёмное и прохладное место на полгода.

Про вишнёвые косточки: оставлять их или удалять при приготовлении вишнёвой наливки?

Мнения насчёт того, оставлять вишнёвые косточки или нет, расходятся. Часто приходится слышать о вреде вишнёвых косточек (прежде всего из-за синильной кислоты), а потому немало людей их безоговорочно удаляют. Однако тут всё зависит от количества. В небольших количествах косточки совершенно безвредны. А потому большинство любителей собственноручно приготовленной наливки рекомендуют косточки всё же оставлять – но не во всех ягодах, а в половине или в трети их количества. Кроме того, косточки придают наливке неповторимый вкус и аромат. Но решать, конечно, вам – в зависимости от ваших предпочтений.

Вишнёвая наливка от Беаты Тышкевич

И в заключении поделимся рецептом вишнёвой настойки от польской актрисы Беаты Тышкевич – мы нашли его на польском сайте polki.pl. По словам актрисы, вишнёвая наливка не только добавляет уют дружеским встречам и согревает прохладными вечерами, но и помогает сохранять жизненные силы.
Нам потребуется:
1,5 кг вишни
Ок. 1 кг сахара
500 мл спирта
500 мл чистой водки
Приготовление:
Вишни перебираем, промываем. Вместе с горстью косточек положить в банку. Засыпать сахаром. Закрыть марлей, закрепив её резинкой или верёвочкой. Оставить на несколько дней, чтобы вишня пустила сок.
Вылить всё в кастрюлю. Вскипятить и остудить. Процедить. Смешать со спиртом и разлить по бутылкам.
Из ягод вытащить косточки, залить водкой и отставить на две недели.
Через 2 недели процедить через марлю и смешать водку с вишнёвым спиртом. Снова разлить по бутылкам.
Поставить на три месяца. Вишни из наливки можно использовать для разного рода десертов.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

вишнёвая польская наливка