29 июля 2017 г. начнётся ежегодная велогонка «Тур де Полония» - Tour de Pologne

'25 июля 2017'

В этом году Тур де Полония будет существенно отличаться от предыдущих. Если раньше маршрут участников проходил через всю страну, то теперь гонка пройдёт исключительно на юге Польши. Однако трасса, по словам организаторов, будет намного более сложной, чем раньше.

Начнётся 74-ы Tour de Pologne 2017 в Кракове 29 июля, а завершится в Буковине Татраньской 4 августа.

В целом велогонка будет состоять из 7 этапов:

Этап 1. Краков - Краков. Тур де Полония стартует на Краковской Рыночной площади - одной из самых больших площадей, созданных в Средние века в городах Европы. Преодолев 130 километров, участники снова вернутся в Краков.
Этап 2. Тарновские Гуры - Катовице. Дистанция - 142 км. Это спринтерский этап.
Этап 3. Явожно - Шчырк. Дистанция - 161 км. Начнётся этот этап на относительно ровной местности, однако с каждым километром трасса будет становиться всё более крутой и участников придётся преодолевать всё более сложные подъёмы.
Этап 4. Заверце - Забже. Дистанция - 238 км. Это самый длинный участок маршрута.
Этап 5. Нагавчына - Жешув. Дистанция - 130 км. Основная часть пути будет пролегать по живописным полям Подкарпатья.
Этап 6. Соляная шахта Величка - Закопане. Дистанция - 189 км. Величка за годы проведения соревнования станет одним из символов Тур ди Полония. И этот год не будет исключением. На одном из отрезков маршрут этого дня пройдёт мимо дома, в котором родилась и выросла знаменитая польская лыжница, неоднократная чемпионка мира и Олимпийских игр Юстина Ковальчик.
Этап 7. Буковина Резорт - Буковина Татраньская. Дистанция - 132,5 км.

Своё участие в соревнованиях уже подтвердили многие знаменитые спортсмены. Среди них, например, Бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Рафал Майка, словацкий велогонщик Петер Саган.

В рамках Тур де Полония пройдут и отдельные состязания - такие как соревнования любителей и благотворительные соревнования.

Шоссейная многодневная гонка Тур Польши – это одно из самых престижных в Польше и во всей Европе спортивных событий, которое имеет 86-летнюю историю. В первый раз соревнование провели в сентябре 1928 года. Тогда на старт вышли 71 велосипедист. С самого начала гонка стала крупнейшим соревнований межвоенной Польши. После войны, в 1947 году, традиция была продолжена, однако до 1992 года Тур Польши проводился как любительское соревнование.

С 1993 года генеральным директором гонки стал Чеслав Ланг, серебряный призёр московской Олимпиады 1980 года. Очень скоро соревнования стали принимать международный масштаб, а среди участников стали появляться звёзды мирового велоспорта – такие как Маурицио Фондрист, Павел Тонков, Адриано Баффи, Энди Хэмпстен, Маркус Зберг, Александр Винокуров, а также лучшие польские спортсмены – Збигнев Шпрух, Зенон Яскула, Дариуш Барановски.

В 2005 году гонка была включена в серию соревнований UCI ProTour как единственное в своём роде мероприятие в Центрально-Восточной Европе. А в 2011 году Тур Польши был вписан в календарь UCI World Tour, в который входят 14 самых крупных соревнований в мире.

В 2016 году гонка прошла с 12 по 18 июля под лозунгом "Путь истории". За 7 дней участники преодолели 1190 километров.

Фотоматериалы