Анджей Дуда принял участие в открытии Музея поляков, спасавших евреев

'19 марта 2016'

Музей открыт в Марковой, где были в 1944 году убиты члены семьи Ульмов, ставших в годы Второй мировой войны символом всех поляков, спасавших евреев. В церемонии открытия музея, посвящённого этим людям, принял участие Анджей Дуда с супругой. Музей – единственный в своём роде в Польше.

Музей поляков, спасавших евреев во время Второй мировой войны
Музей поляков, спасавших евреев во время Второй мировой войны

Музей поляков, спасавших евреев во время Второй мировой войны, был торжественно открыт накануне в деревне Маркова (Ланьцутский повят Подкарпатское воеводство). Президент Польши в Ланьцутском замке вручил несколько десятков Командорских крестов Ордена Возрождения Польши тем, кто рискуя собственной жизнью, в годы Второй мировой войны спасал скрывавшихся от расправы евреев. Немецко-фашистские захватчики, объявившие несколько областей Польши генерал-губернаторством Рейха, ввели за оказание любой помощи евреям наказание в виде смертной казни. Согласно указам генерал-губернаторов, полякам запрещалось даже продавать что-либо евреям. Это считалось за помощь, и за это также полагалась смерть. Из рук Анджея Дуды награды получили и родственники тех, кто поставил спасение чужой жизни выше своей собственной. В своей речи он вспомнил о подвиге тех, кто, видя страдания соседа и имея за плечам своих родных, вставал перед трудным решением – во что бы то не стало оказать помощь - и оказывал её. Расплачиваясь при этом жизнью своей семьи и своей собственной - часто именно в такой последовательности для достижения максимального психологического эффекта гитлеровцы расправлялись с теми, кто был заподозрен, или уличён, в помощи евреям. Так было и в Марковой, где жила семья Ульмов, где на глазах детей были казнены родители, а затем показательно - и дети. На месте убийства семьи Ульмов в 2004 году был открыт памятник.

Памятник на месте убийства семьи Ульмов

Семья католика, крестьянина и общественного деятеля Юзефа Ульмы и его супруги Виктории Ульмы жила в Марковой. У супругов было шестеро детей. Виктория была беременна седьмым. По доносу полицая Влодимежа Леся, 24 марта 1944 года к их дому прибыли вооружённые немцы. Молва о том, что семья Ульмов кого-то у себя скрывает, кружившая по деревне из-за возникших у кого-то подозрений, что Виктория покупает слишком много продуктов на рынке, оказалась правдой. Спасения от смерти у Ульмов искало восемь человек, члены двух еврейских семей – Гольдманов и Грюнфельдов. Старания сердобольной польской семьи пошли прахом из-за доноса соседей в Голубую полицию. Вышеназванный её функционер довершил дело, сообщив своему руководству имена и адрес.

Прибывший на место отряд вывел евреев и поляков из дома и поочерёдно расстрелял. Начали с евреев. А когда с теми было покончено, привели в исполнение предупреждение, ранее изданное руководством генерал-губернаторства. Расстреливать семью Ульмов начали с родителей. Потом перешли к детям. От младших к старшим. По свидетельствам очевидцев, стрелявший в детей гитлеровец по фамилии Котт кричал: «Смотрите, как дохнут польские свиньи, укрывавшие евреев!» После расправы немцы и их прихвостни из синей полиции начали разграбление жилья Ульмов. Закончилось всё попойкой на месте казни, а затем и вывозом шести телег с награбленным.

В ходе расследования этого дела, уже в ПНР, следствие вышло на след палачей. Но ещё до конца войны гранатового (или синего) полицая, украинца по национальности – Леся, к расстрелу приговорил суд Польского подполья. Что и было исполнено в сентябре 1944 года. Не помогли ему и драгоценности - именно за них он поначалу помогал тем же Гольдманам, которых потом и сдал вместе с семьёй Ульмов. Испугавшись расправы от немцев, своих постояльцев он выгнал, а их добро присвоил себе. Ещё один из палачей – Котт – встретил свою смерть в стенах тюрьмы, куда был помещён на пожизненное заключение. Это было своего рода помилованием, которое отменило назначенный изначально расстрел. Расстрел, назначенный судом, Верховный совет Польской Народной Республики счёл слишком лёгким наказанием. Котт вспоминал расстрелянных им детей Ульмов аж до 1980 года.

Члены семьи Юзефа и Виктории Ульма стали символом всех поляков, кто в годы Второй мировой войны рисковал жизнью или отдал её за дело спасения евреев.

Открывшийся в Марковой музей целиком и полностью посвящён подобным подвигам. В своей речи Анджей Дуда напомнил, что борьба с немецким захватчиком была делом особой храбрости простых людей, ведь «оккупант решил, что он может уничтожить евреев», а поляки в глазах немцев имели статус раба. Президент отметил, что врученные им награды - это и много и одновременно мало, «ведь жизнь, которую вы спасали, не имеет цены». Также президент положил начало будущему саду, который раскинется возле музея, посадив памятное дерево.

Фото: с сайта музея museumulmow.pl
Памятник в Марковой и немецкое объявление с картой – Википедия. Автор фото памятника Wojciech Pysz

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

Музей поляков, спасавших евреев во время Второй мировой войны
Распоряжение о том, что за помощь евреям устанавливается смертная казнь. На немецком и польском языке
карта Генерал-губернаторства
Памятник на месте убийства семьи Ульмов