День Бабушки и День Дедушки отмечают в Польше

'21 января 2018'

День Бабушки (Dzień Babci) и день День Дедушки (Dzień Dziadka) отмечаются в Польше в январе и следуют один за другим - 21 и 22 января соответственно.

Традиция празднования зародилась в 60-х годах XX века. Первым появился День Бабушек. Идея превратить 21 января в праздник впервые была упомянута в еженедельнике «Женщина и жизнь» («Kobieta i Życie»). Ну а спустя несколько лет в стране стали отмечать и день Дедушек.

Несмотря на то, что праздник этот относительно молодой, в Польше он уже хорошо известен и по его поводу по всей стране организуются многочисленные мероприятия.

В эти дни внуки поздравляют своих дедушек и бабушек, навещают их. А если те живут далеко, то всегда можно позвонить им или послать открытку.

В школах и детских садах в эти дни организуются выступления, на которые, конечно же, приглашаются бабушки и дедушки, чтобы услышать поздравления от самых младших. А сотрудники различных СМИ всё чаще отправляются в различные учебные заведения, чтобы записать поздравления и пожелания детей, адресованные бабушкам и дедушкам, а затем опубликовать их в преддверии праздника.

День Бабушки и День Дедушки отмечаются в разные дни и в других странах - Болгарии, Испании, США, Франции, России.

Фото: PoloMedia

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы