Коронавирус в Польше. Новые ограничения с 25 марта. Можно ли пойти погулять?

'25 марта 2020'

901 человек заболел и 10 умерло. Такова статистика коронавируса в Польше на 25 марта. Премьер Польши выразил мнение, что меры принятые ранее недостаточны и ввёл новые ограничения.

С 25 марта и, наверное, правильно бы было написать, что до официальной отмены, на улицах Польши нельзя собираться больше 2 человек, а также нельзя выходить из дома без абсолютно крайней необходимости: на работу, магазин, к врачу, или для оказания помощи тому, кто в этом нуждается. Штраф за нарушение 5000 злотых.

Предыдущие ограничения, введённые 13 марта, позволили всё же провести местные выборы. 22 марта тысячи жителей РП пошли к урнам, чтобы выбрать новый Вуйтов (глава повята) и других администраторов непростой сегодня жизни. Под вопросом основные выборы, которые должны пройти в Польше 10 мая, но, как известно, их сам факт коронавируса отменить не может. Для этого нужно, чтобы сам президент огласил в стране Чрезвычайное положение. А этого не сделано. Но, по мнению властей, ужесточение режима эпидемии всё же понадобилось.

Можно ли с 25 марта в Польше выйти на прогулку, или покататься на велосипеде?

Это те вопросы, ответа на которые в течение нескольких часов не было. Неясность последовала из-за расплывчатого заявления правительства и канцелярии премьер-министра и формулировок слов премьер-министра и министра здравоохранения.
Спустя несколько часов представитель правительства прояснил издательству Онет в чём заключаются дополнительные нормы. Так выяснилось, что тотального контроля за теми, кто выходит из дома не будет. Основная цель ограничений — исключить ситуации, в которых люди собираются большими группами, например, где-нибудь в парке, или чтобы совместно пожарить гриль.Представитель Министерства здравоохранения Польши добавил, что «двум людям разрешено ходить по улице, и это ограничение, естественно, не распространяется на семьи, которые и так находятся вместе во время эпидемии».

В итоге, оказалось, что выйти на прогулку по одному можно. Можно также прокатиться на велосипеде, также в одиночестве. Но точно не более двух человек. А вот на общественные спортплощадки лучше не ходить, во избежание заражения от снарядов, если с ними контактировал потенциальный больной.

Приведём новые меры ограничений, которые введены в Польше с 25 марта 2020 года

  • Предписано не собираться на бульварах, в парках, не пользоваться игровыми площадками.
  • Перемещаться по улице можно в составе не более двух человек (это ограничение не распространяется на семьи)
  • В мессе, богослужении, похоронах смогут присутствовать до пяти человек плюс те, кто отправляет обряд.
  • Ограничивается число пассажиров транспорта из расчёта половины из всех сидячих мест. В одной единице транспорта, если в ней, к примеру, 70 сидячих мест, не может находиться более 35 человек.

Правовой основой сегодняшних решений является действующая в Польше эпидемия, введенная Законом об инфекционных заболеваниях.

На портале gov.pl также размещены исключения из ограничений:

  • поездка на работу — если кто-то является сотрудником, руководит бизнесом или фермерским хозяйством, имеет право перемещаться на работу.
  • Также можно делать покупки товаров и услуг, если это связанно с вашей профессиональной деятельностью и требует перемещения.
  • Освобождается от ограничений волонтерское движение, люди, которые борются с коронавирусом и помогают нуждающимся людям, которые находятся на карантине или которые не могут выходить из дома.
  • Также упоминается, что занимаясь делами, необходимыми для повседневной жизни житель Польши может ходить по магазинам, покупать лекарства, ходить к врачу, ухаживать за родственниками, выгуливать собаку.

Подчёркивается, что ограничения по количеству людей не распространяются на рабочие места. Тем не менее, предприятия и фирмы должны применять введённые санитарными службами страны строгие рекомендации, касающиеся расстояний между сотрудниками и дезинфицирующих средств и мероприятий.

Илья Болгов

Фотоматериалы