Автомобиль New Warsaw – Wratislavia - возрождение классики

'3 августа 2014'

Совсем скоро будет выпущен автомобиль "Новая Варшава Вратиславия". Это своего рода возрождение автомобиля "Варшава", производившегося в Польше с 1951 по 1973 гг.

Новая Варшава Вратиславия автомобиль
Новая Варшава Вратиславия

Новая Варшава (New Warsaw – Wratislavia) получит пятилитровый двигатель мощностью 607 лошадиных сил и семиступенчатую полуавтоматическую коробку передач, а разгоняться до 100 км/ч будет за 4,5 секунды. Интерьер машины будет выполнен в лучших традициях люксовых авто. А в кузове будут доминировать округлые линии в сочетании с ретро-формами. Заднеприводное авто будет оснащено дисками 22-го радиуса. По словам создателей Новой Варшавы, их творение - не столько новый автомобиль, сколько ожившая легенда.
"Это сочетание старого и нового. Мы решили соединить современность с классической элегантностью. Интерьеры должны быть эксклюзивными. Конечно, на многое нас вдохновили детали оригинальных классических автомобилей "Варшава", - говорит Михал Козёлек. "Мы знаем, что многие поляки хотели бы возрождения автомобилестроения, потому мы и решили оживить легенду".
Михал - это один из вроцлавских студентов, которые и предложили такой проект. Его соавторы - Адам Маллы и Михал Пухалски. О том, как именно будет выглядеть авто, решали интернет-пользователи: студенты предложили на выбор 4 эскиза, от ретро-облика до более современного. Это голосование было проведено в прошлом году.
Оригинальных старых частей в Новой Варшаве не будет. По словам авторов проекта, "в Польше слишком мало осталось старых Варшав, чтобы можно было позволить себе разобрать их и использовать их детали". Кроме того, новое авто будет шире и на метр длиннее оригинала.
На капоте у автомобиля будет новый символ - фигурка белого орла, готового к взлёту. А полное название модели авторы хотели связать с их городом - Вроцлавом, и потому называться она будет New Warsaw – Wratislavia.
Массово Новая Варшава производиться не будет. Таких машин соберут всего 11. По словам авторов, это будет произведение искусства и типично коллекционный автомобиль.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Новая Варшава Вратиславия автомобиль
Новая Варшава автомобиль
New Warsaw – Wratislavia
New Warsaw – Wratislavia