Перенос перекрёстного года России и Польши

'24 июля 2014'

Решение правительства Польши о переносе на неопределенный срок перекрестного года России и Польши лежит в контексте политики и затрагивает главным образом официальные мероприятия. Однако это не должно повлиять на культурные связи между двумя народами.

Решение правительства Польши о переносе на неопределенный срок перекрестного года России и Польши лежит в контексте политики и затрагивает главным образом официальные мероприятия. Сложно сказать, какие именно, так как их окончательная программа должна была быть утверждена в сентябре-октябре этого года.
Сейчас имеет место некоторое охлаждение политических отношений, однако это не должно повлиять на культурные связи между двумя народами, ибо такие понятия как культура, история, традиции и образование находятся и всегда будут находиться вне политики.
Мы уверены, что в области культуры, науки и образования отношения между двумя странами будут развиваться так же плодотворно и активно, как это и было всегда.
Кроме того, не было объявлено об отмене либо переносе тех крупных культурных мероприятий (выставки, фестивали, концерты), которые проходят в России и Польше ежегодно и стали уже доброй традицией. К ним относятся, например, фестиваль польских фильмов "Висла", кинофестиваль "Спутник над Варшавой", фестиваль российской песни в Зелёной Гуре и многие другие.

Редакция интернет-портала Polomedia.ru

Фотоматериалы